Судак или треска, запеченные в соусе Берблан

619
Рейтинг:
Время приготовления: 45 мин.
Категория блюда: Основные блюда
Формат рецепта: Текстовый рецепт

Ингредиенты

(4 порции)
  • Масло сливочное - 150 г
  • Судак - 800 г
  • Сливки 33% - 150 мл
  • Лук-шалот - 5 шт.
  • Лук-порей - 1 шт.
  • Вино белое - 200 мл

Способ приготовления

Рецепт от Сергея Милянчикова, заместителя руководителя Службы информации РБК-ТВ\r\n\r\nКазалось бы, что такого можно приготовить из филе судака или трески, чтобы гости сказали - «Ах!». Сегодня попробуем. \r\nНе смотря на всю праздничность, блюдо очень простое в приготовлении, и от вас, по большей части, требуется только вовремя помешивать и добавлять нужные компоненты. \r\nСразу предупрежу, что, поскольку в блюде много сливочного масла, то тем, кто борется с холестерином или старается похудеть, соуса не предлагать!!! \r\nХотя, это самое вкусное, что есть в блюде.\r\n
  1. 1
    Рыбу порежем на порционные куски, посолим и поперчим. Оставим полежать минут 10-15, а в это время займемся соусом.
  2. 2
    В небольшой кастрюле растопим чуть меньше пачки сливочного масла.
  3. 3
    Потушим минут 5 в этом масле лук, мелко порезанный. Именно потушим на среднем огне: нам не надо, чтобы лук подгорел, или подрумянился. Он должен стать прозрачным и мягким.
  4. 4
    Добавим сливки и все хорошенько перемешаем. Дадим соусу загустеть на небольшом огне, не забывая время от времени помешивать.
  5. 5
    Режем тонкими кольцами белую часть лука порея, добавляем в сливки, выливаем стакан белого сухого вина. Дадим смеси покипеть пару минут, а дальше выкладываем в нее куски рыбы.
  6. 6
    Можно разложить рыбу по жаропрочным мискам и залить соусом.
  7. 7
    Если готовите в кастрюле, то – 15 минут рыба потушилась, и можно раскладывать по тарелкам. Если в мисках, то 10 минут на верхней полке духовки при 190-200С.
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах