Примерное время чтения: 5 минут
1297

Консервируем без аспирина и сахара! Как сделать варенья и соленья полезными

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Школьные подвохи: чего ждать 1 сентября? 01/09/2010

Аспирин

Большинство популярных советов по засолке огурцов предусматривает добавление в рассол… таблеток аспирина. Хранители традиций утверждают, что именно он не даёт рассолу  мутнеть, банкам  «взрываться» и позволяет хранить заготовки при комнатной температуре без ущерба для качества.

- Аспирин создаёт губительную для бактерий кислую среду, благодаря которой огурцы долго сохраняют «товарный вид», - рассказывает Борис СУХАНОВ, доктор медицинских наук, профессор НИИ питания РАМН и ММА им. Сеченова. - Но салициловая кислота (действующее вещество аспирина) негативно влияет на слизистую желудка, поэтому аспирин нельзя принимать натощак, а запивать его рекомендуется молоком. В сочетании с алкоголем (а солёные огурцы обычно идут «под водочку») аспирин наносит сокрушительный удар по желудочно-кишечному тракту. Частое употребление такой закуски чревато язвами и гастритами. В больших дозах салициловая кислота токсична. А при нагревании (или длительном контакте с горячими блюдами - той же варёной картошкой) возможны изменения вкуса и запаха продукта. Кстати, салициловая кислота официально запрещена в качестве консерванта во многих странах.

Чем заменить:

От добавления аспирина можно отказаться без потери качества продукта.

Уксус

В небольших количествах уксус безвреден. Более того, организм сам вырабатывает уксусную кислоту для нормализации обмена веществ. Но в больших количествах уксус разъедает слизистую желудка, провоцируя появление гастритов и язв, и негативно влияет на поджелудочную железу. Уксусные маринады противопоказаны при гастритах, язве, болезнях печени, почек и желчевыводящих путей.

Чем заменить:

1. Натуральным яблочным уксусом - он мягче, и в нём много необходимого для сердца калия.

2. Соком смородины (красной, белой), клюквы и брусники. 1 литр - 200 г сока.

3. Лимонной кислотой - на 1 литр маринада - 12-15 г порошка лимонной кислоты (в

1 ст. ложке -  10 г).

4. Соком лимона - содержит от 5 до 8% лимонной кислоты, улучшает аромат продукта.

Для консервирования потребуется 2 ст. ложки лимонного сока на литр жидкости.

Предупреждение: При использовании «альтернативного» маринада соблюдайте дозировку, иначе продукт быстро испортится. Яблочный уксус и лимонная кислота обеспечивают безопасность продукта лишь при строгом соблюдении указаний на этикетке. Сок ягод или лимона лучше использовать для подкисления или придания блюду изюминки. Гарантировать предохранение заготовок от порчи сок не может. 

Сахар

- Концентрация сахара 66% полностью останавливает рост микроорганизмов в продукте, но делает блюда сверхкалорийными, - рассказывает профессор Суханов. - Ложка варенья по калорийности сопоставима с шоколадной конфетой. И это практически пустые калории - в вареньях сохраняется не более 10-30% витаминов. Подобные сладости не рекомендованы людям с лишним весом, сахарным диабетом и др. Избыток сладкого не на пользу и здоровым. Безопасная норма сахара - 50 г в день.

Чем заменить:

Без ущерба для здоровья можно использовать сахарозаменители. В последнее время получили широкое распространение технологии консервирования без добавления сахара.

Джем без сахара

выложите подготовленные плоды в глубокую огнеупорную посуду. Поставьте в СВЧ на максимальную мощность, не закрывая крышкой. Когда плоды размягчатся, продолжайте варить в микроволновке, пока джем не загустеет.

Варенье в собственном соку - ягоды промойте, высушите, уложите в стерилизованные банки, периодически встряхивая. Банки установите в кастрюлю с горячей водой. После того как ягоды дадут сок, варите ещё час. Затем закатайте, переверните и дайте остыть.

Компот без сахара

Залить ягоды кипятком, оставить на 10 минут, слить воду, залить ещё раз. Повторить процедуру трижды, простерилизовать и закатать крышкой.

Единственный недостаток «диетических» сладостей - их надо хранить в холодильнике.

Соль

Соль - абсолютно незаменимый консервант для большинства домашних заготовок. Но избыток поваренной соли в рационе перегружает работу сердца и почек, задерживает жидкость в организме и вызывает изменения в кровеносных сосудах и гипертонию. При консервировании нужно добавлять соли строго по рецепту, а при комбинации с квашением - применять более низкие концентрации.

КСТАТИ

Самые полезные натуральные и нетрудоёмкие виды консервирования - это сушка и заморозка. При правильной заморозке сохраняется 100% полезных веществ. При сушке - 50-70%. Значительно разрушаются витамин С (на 75%) и витамины В1 и В2 (на 30%). Но витамины А и Е сохраняются полностью.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах