Примерное время чтения: 2 минуты
495

Углеводная диета грозит раком и слабоумием

Чрезмерное увлечение диетой, делающей упор на углеводах, грозит развитием ряда серьезных заболеваний. Среди них – диабет, сердечно-сосудистые болезни, внутренние воспаления и даже рак и слабоумие. Кроме того, такая диета может негативно повлиять на работу генов.

К такому выводу, как сообщает портал «Кулинарный Эдем», пришли ученые из норвежского Университета науки и технологии. Исследователи провели исследование с участием двух групп людей среднего возраста, одна из которых придерживалась сбалансированной диеты, а в рационе другой преобладали углеводы (до 65%).

Оказалось, что углеводная диета так быстро ухудшает здоровье, что эксперимент пришлось прекратить.

Ученые уточняют, что под углеводами в исследовании понимались простые углеводы: сахар, рафинированная мука, картофель.

Адепты углеводной диеты исходят из того, что углеводы, являясь источником энергии, необходимы человеку. Они призывают избегать не макарон и хлеба, а сахара.

Приверженцы этого вида диеты также считают, что в каждый прием пищи нужно съедать какой-либо белковый продукт (мясо, рыбу, яйца).

Для подсчета диетологи разработали условную единицу — карбограмм (кбг). Количество карбограммов совпадает с показателем содержания углеводов на упаковках продуктов.

Соответственно, за дневную норму берется количество пищи, соответствующее 120-150 кбг. Такова пищевая ценность, например, четырех свежих фруктов и трех высокобелковых блюд.

Вся пища распределяется на шесть приемов (7-10-12-14-16-19 часов). После семи дней диеты следует неделю питаться как обычно, но с ограничением сладкого, жирного, острых блюд и мучного.

Как уверяют поклонники углеводной диеты, с ее помощью можно сбросить до пяти килограммов за месяц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах