Примерное время чтения: 3 минуты
45

О создании новых рабочих мест в Москве в период кризиса

Участник: AIF.RU Ведущий конференций.

В среду 21 апреля в 14:00 в пресс-центре «АиФ» (ул. Мясницкая, д. 42, ст. м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар») состоялась пресс-конференция Руководителя Департамента труда и занятости правительства города Москвы Олега Викторовича НЕТЕРЕБСКОГО на тему:

«О создании новых рабочих мест в Москве в период кризиса»

Обеспечение занятости – это, прежде всего, создание новых рабочих мест. Для Правительства Москвы эта задача является первоочередной. Проблемы скорейшего посткризисного восстановления экономики, обеспечения занятости могут быть решены путем системной работы по созданию эффективных рабочих мест с условиями и оплатой труда, отвечающими сложившемуся уровню жизни в городе.
Департаментом труда и занятости населения города Москвы ведется подготовка к рассмотрению на заседании Правительства Москвы  проекта   Постановления «О дополнительных мерах по созданию рабочих мест в городе Москве».
Документ предполагает развитие и совершенствование существующих в городе механизмов организации новых рабочих мест в соответствии с различными целевыми программами, городской инвестиционной программой,  в том числе для социальных групп с ограниченными возможностями по трудоустройству в рамках законодательства о квотировании рабочих мест.
Предусматривается, что  основным критерием отбора проектов при решении вопроса о субсидировании безработных граждан на организацию собственного дела (с 1 мая 2010 субсидия составит более 300 тыс. рублей), а также при решении вопросов поддержки организаций малого бизнеса, должно быть создание новых рабочих мест, отвечающих требованиям инновационной экономики.
Предлагаемые меры будут способствовать реализации намеченных на 2010 год планов по организации в городе 55 тыс. рабочих мест на предприятиях различных видов деятельности.
Кроме того, предусматривается создание в 2010-2011 годах нескольких тысяч рабочих мест для молодежи, включая выпускников высших учебных заведений, которые получат возможность трудоустраиваться на малых предприятиях, созданных на базе своих ВУЗов, а также инвалидов с различными патологиями.  Напомним, в 2009 году был открыт  Cаll–центр на Огородном проезде, где организовано 825 рабочих мест для инвалидов по зрению, а в сентябре 2010 года будет сдан в эксплуатацию комплекс для трудоустройства более 1600 инвалидов в Южном округе  на Донском проезде.
Департамент выступил с инициативой по организации специализированного фонда, средства которого предоставлялись бы на конкурсной основе для создания и модернизации рабочих мест в социально-значимых и высокотехнологичных секторах экономики. Конкретные предложения по данному вопросу в настоящее время разрабатываются.
Реализация предлагаемых мер обеспечит поддержание безработицы в столице на самом низком уровне среди всех субъектов Российской Федерации, что является показателем эффективности работы Правительства города по содействию занятости населения.
В последнее время наметилась тенденция роста городского банка вакансий (181,4 тыс. рабочих мест или почти каждая пятая вакансия в общероссийском банке), в связи, с чем город сохраняет значительные возможности по трудоустройству.

Дополнительная информация по тел.: +7 (495) 252 02 90, +7 (926) 211-45-172.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах