Примерное время чтения: 2 минуты
11849

Путин заявил Меркель о соответствии референдума в Крыму нормам права

Сюжет Референдум в Крыму

Москва, 16 марта – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин в воскресенье провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого отметил, что референдум в Крыму проводится в полном соответствии с нормами международного права, сообщает пресс-служба Кремля.

«Владмир Путин обратил внимание на то, что волеизъявление населения полуострова реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности со статьёй 1 Устава ООН, закрепляющей принцип равноправия и самоопределения народов», - говорится в сообщении.

Глава государства также отметил, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма.

Разговор состоялся по инициативе германской стороны. Лидеры двух стран договорились продолжить обсуждение по ситуации в Крыму и на Украине в ходе дальнейших контактов.

В воскресенье в Крыму проходит референдум по определению статуса республики. По состоянию на 16.00 мск в нем приняли участие более 50% избирателей. Киев и ряд западных стран считают плебисцит незаконным. Американские и западные политики не исключили, что после оглашения результатов референдума в отношении России могут быть введены санкции.

Нужна ли Крыму автономия: история статуса полуострова

За последние две с половиной тысячи лет власть на Крымском полуострове постоянно менялась. Более чем 200 лет Крым существовал в составе Российской империи, затем — Советского Союза. На сегодняшний день политический статус Крыма — Автономная Республика в составе Украины. 16 марта Крым собирается сменить свой статус. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах