Примерное время чтения: 1 минута
2583

В Стокгольме прошла акция против фашизма на Украине

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 15 марта – АиФ-Москва. Митинг против фашизма на Украине в субботу, 15 марта, прошел в Стокгольме.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, десятки людей собрались на центральной площади Сергельсторг на акцию протеста против фашизма на Украине.

Вышли на площадь местные русские, украинцы и белорусы, а также шведы. Все они выразили свое отношение к событиям на Украине лозунгами: «Нет фашизму в Швеции и Украине!», «Америке все равно, что происходит в Европе» и «Нет двойным стандартам!».

Выступали митингующие, в основном, на шведском языке. Ораторы говорили о ситуации на Украине в целом и Крыму в частности, об интересах НАТО в Восточной Европе, а также об опасности неонацизма.

Официально согласованная с властями демонстрация прошла мирно, правопорядок поддерживала столичная полиция.

Как на Украине произошла смена власти?

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого «правительства народного доверия», премьером стал Арсений Яценюк.

Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах