Примерное время чтения: 2 минуты
2317

Рогозин: Россия не будет угрожать ответными санкциями Евросоюзу

Москва, 14 марта – АиФ-Москва. Россия не будет угрожать применением ответных санкций в отношении Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

«Мы со своей стороны никакими ответными санкциями угрожать не будем. Это было бы глупо. Разговор о санкциях неприличный с точки зрения промышленной кооперации», - сообщил Рогозин.

По его словам, в российском правительстве, наоборот, считают, что решение вопросов с Западом «лежит в плоскости увеличения капитализаций наших отношений, а это, прежде всего, промышленная  кооперация, и в этом заинтересованы кровно ведущие предприятия промышленности европейских стран и американские производители».

Рогозин подчеркнул, что «в условиях мирового экономического кризиса игра псевдомускулатурой в виде санкций очень опасна, и даже преступна. Поэтому никаких разговоров об ответных мерах мы не ведем. Это не наша задача. Наша задача - просто предупредить, что в этом мире все очень взаимосвязано: запустишь бумеранг, значит он обычно прилетает обратно».

Ранее аналогию с бумерангом также привел советник президента РФ Сергей Глазьев, который заявил, что экономические санкции в отношении России в случае их введения ударят и по Евросоюзу и дестабилизируют экономику.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о возможном введении санкций со стороны ЕС в отношении России в грядущий понедельник, 17 марта. Характер предлагаемых санкций он не уточнил. Ранее председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей также сообщил, что ЕС может ввести в отношении России визовые санкции и заморозку активов, если в ближайшие дни между Россией и Украиной не начнется диалог. Отмечалось, что санкции Евросоюза не коснутся простых россиян. Тогда же появилась информация о том, что США вводят санкции в отношении чиновников и физических лиц, которых считают ответственными за угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины. 

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным ввиду того, что все в современном мире взаимосвязано и все зависят друг от друга.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах