Примерное время чтения: 2 минуты
2774

Глазьев: санкции против России бумерангом нанесут удар Евросоюзу

Москва, 14 марта – АиФ-Москва. Экономические санкции в отношении России в случае их введения бумерангом вернутся в Евросоюз и дестабилизируют экономику, считает советник президента РФ Сергей Глазьев.

«Нас поражает готовность европейских политиков примкнуть к совершенно необоснованным санкциям. Для них это бумерангом может отозваться не только в смысле потери энергетического баланса, но и чудовищной дестабилизации банковской системы. С учетом нынешнего слабого положения евро, под вопросом окажется и устойчивость европейской валюты от санкций», - цитирует Глазьева агентство Прайм.

По его мнению, Украина также превратится превратится «в дикое поле с точки зрения экономики» в случае интеграции с Евросоюзом.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о возможном введении санкций со стороны ЕС в отношении России в грядущий понедельник, 17 марта. Характер предлагаемых санкций он не уточнил. Ранее председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей также сообщил, что ЕС может ввести в отношении России визовые санкции и заморозку активов, если в ближайшие дни между Россией и Украиной не начнется диалог. Отмечалось, что санкции Евросоюза не коснутся простых россиян. Тогда же появилась информация о том, что США вводят санкции в отношении чиновников и физических лиц, которых считают ответственными за угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины. 

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным ввиду того, что все в современном мире взаимосвязано и все зависят друг от друга.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах