Примерное время чтения: 2 минуты
1247

СМИ: российские каналы на Украине пока продолжат вещание

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Анастасия Есауленко / АиФ

Москва, 14 марта – АиФ-Москва. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания вчера пока не принял запрет на трансляцию российских телеканалов.

Как сообщает Коммерсант, из-за отсутствия кворума заседание было перенесено на пятницу, 14 марта. 

«Для принятия решений должно присутствовать как минимум шесть членов из восьми. Сегодня было пять, остальные — кто на больничном, кто в отпуске, у них не было возможности прийти и проголосовать», - заявил представитель совета.

Уточняется, что на заседании отсутствовали первый замглавы совета Оксана Головатенко (назначена в 2009 году президентом Виктором Ющенко), Ирина Опилат и Евгений Баранов (назначены по квоте Верховной рады, первая — Блоком Литвина, второй — Партией регионов). По данным украинских СМИ, оба считаются ставленниками бывшего вице-премьера и главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского.

Напомним, что 11 марта нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от провайдеров телекоммуникационных услуг до 21.00 по Москве прекратить ретрансляцию в своих сетях пяти российских телеканалов: «Вести», «Россия 24», Первый канал всемирная сеть, «РТР Планета», «НТВ – Мир».

По данным Нацсовета, к полудню (около 14:00 по Москве) до 50% провайдеров по всей Украине отключили вещание перечисленных каналов, другие готовились к отключению. По данным на 21:30 11 марта, «Воля» оставался единственным крупным украинским провайдером, кто продолжал вещание российских телеканалов.

Комитет по защите журналистов в Нью-Йорке негативно оценил решение украинских властей отключить вещание российских телеканалов, поскольку это может усилить нынешнюю напряженную ситуацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах