Примерное время чтения: 2 минуты
404

Правительство Москвы окажет гуманитарную помощь Севастополю

Сюжет Ситуация в Крыму

Москва, 11 марта – АиФ-Москва. Правительство Москвы приняло постановление об оказании гуманитарной помощи Севастополю, передает Интерфакс.

«Мы сегодня принимаем постановление правительства Москвы о выделении гуманитарной помощи нашему братскому городу Севастополю. Речь идет о выделении 30 единиц городского транспорта - автобусов и троллейбусов, 15 единиц коммунальной техники, специализированного транспорта по линии социальной защиты, оборудования и средств ухода за пожилыми и инвалидами, а также 30 комплектов компьютерных классов с интерактивными досками, 20 тоннах медикаментов», - сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Также ветеранам Севастополя будут выплачены единовременные пособия в размере 5 тысяч рублей. По словам Собянина, список мер поддержки будет дополнен: «Я несколько раз говорил по телефону с мэром Севастополя Алексеем Чалым. Мы договорились о том, что мы дополним этот перечень».

По его словам, Чалый обратился к властям Москвы с просьбой выделить для больниц Севастополя современное медицинское оборудование, и Собянин распорядился «уточнить перечень и в ближайшее время решить этот вопрос».

«Кроме того, мы договорились с ним повстречаться. Я надеюсь, что он приедет в Москву для того, чтобы мы выработали новый проект соглашения между Севастополем и Москвой, вывели эти отношения на новый качественный уровень», - добавил Собянин.

Референдум о статусе Крыма

Крымский парламент и Севастопольский городской совет приняли решение о присоединении к России. Референдум о статусе Крыма, на котором будет решаться вопрос о статусе автономии, перенесен на 16 марта. Севастополь также планирует принять участие в референдуме, где будут присутствовать наблюдатели Общественной палаты России. Между тем, генпрокуратура Украины подала иск в суд Киева о признании незаконным постановления Верховного совета Крыма о проведении референдума. В понедельник правительство автономии объявило о предположительной стоимости проведения референдума. Бюджету голосование по статусу  Крыма обойдется в 1,5-2 млн долларов.

В пятницу спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата поддержит решение жителей Крыма, если они на референдуме проголосуют за присоединение к России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах