Примерное время чтения: 2 минуты
986

Депутаты ГД потребовали заблокировать группы «Правого сектора» в Facebook

Сюжет СК России объявил в розыск лидера украинского «Правого сектора»

Москва, 5 марта – АиФ-Москва. Фракция ЛДПР в Госдуме в минувший вторник обратилась  в  Генпрокуратуру с просьбой провести проверку на предмет экстремизма и разжигания межнациональной розни на территории России специального сообщества украинских националистов из «Правого сектора» в социальной сети Facebook, пишет газета Известия.

«Мы уже видели, как правоохранительные органы отреагировали на аналогичное сообщество «ВКонтакте», и группы были заблокированы по решению специального ведомства. Надеюсь, что такое же последует и с группами в Facebook», — рассказал депутат Роман Худяков, написавший соответствующий запрос на имя первого замгенпрокурора Александра Буксмана.

Стоит напомнить, что 1 марта в американской социальной сети Facebook в группе, созданной украинской ультранационалистической организацией «Правый сектор», было опубликовано обращение ее лидера Дмитрия Яроша к лидеру чеченских сепаратистов Доку Умарову.

2 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры прекратил доступ к сообществам украинских националистических организаций в соцсети «ВКонтакте», где был также размещен подобный призыв Яроша к Умарову.

«То же требование Генпрокуратуры содержало указание ограничивать доступ к копиям и «зеркалам» этих групп, даже если они находятся в других соцсетях или блог-платформах», - отметили в Роскомнадзоре.

По словам представителя надзорного ведомства Вадим Ампелонского, администрации крупных интернет-ресурсов предупреждены о том, что использование их коммуникационных возможностей для распространения экстремистских призывов противозаконно.

«В единый реестр запрещенной информации были внесены несколько групп социальной сети Facebook, пропагандирующих деятельность неформальной экстремистской группировки «Правый сектор», администрации соцсети были направлены уведомления с требованием удалить экстремистские страницы», - рассказал Ампелонский.

Администрация Facebook реагирует на предписании Роскомнадзора, отмечает представитель ведомства, постепенно закрывая доступ к группа «Правого сектора».

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Дмитрия Яроша за призывы к экстремистской и террористической деятельности и намерен объявить его в международный розыск. А главы Чечни и Ингушетии отреагировали на это заявление, после чего представители «правого сектора» заявили, что радикальное движение не обращалось к Умарову. По их данным, страница «Правого сектора» на сайте «ВКонтакте» и аккаунт одного из ее администраторов были взломаны.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах