Примерное время чтения: 2 минуты
1790

Роскомнадзор заблокировал «ВКонтакте» сообщества украинских националистов

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 3 марта – АиФ-Москва.   Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внес в «черный список» 13 украинских сообществ социальной сети «ВКонтакте». 

«Сообщества пропагандировали деятельность украинских националистических группировок, содержали обращенные к российскому народу прямые призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе на территории Москвы», - сообщается на официальном сайте Роскомнадзора.

Все страницы по требованию Генпрокуратуры были внесены в единый реестр запрещенной информации. В «черный список» попали такие сообщества, как «Революция / Евромайдан / Правый сектор», «Правый сектор» и  «Украинская революция / Евромайдан». Во всех этих группах состоят сотни тысяч подписчиков.

Кроме того, ведомство направило администрации сайта соответствующие уведомления. Как только из сообществ будет удалена противоправная информация, страницы будут разблокированы.

Отметим, что в отношении лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша Следственный комитет России в понедельник, 3 марта, возбудил уголовное дело за призывы к терроризму. 1 марта от имени Дмитрия Яроша в одной из социальных сетей появилось обращение к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову с призывом поддержать Украину.   Позже представители организации заявили, что радикальное движение не обращалось к Умарову, просто аккаунт одного из администраторов страницы был взломан.

Напомним, что  в конце 2013 года оппозиция начала активно выступать против действующей власти. В стране начались беспорядки, которые привели к смене власти. 22 февраля Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от занимаемой должности.   Александр Турчинов был назначен исполняющим обязанности президента страны. Виктора Януковича же Генпрокуратура Украины обвинила в умышленном убийстве граждан, участвовавших в акциях протеста, и объявила в розыск.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах