Примерное время чтения: 1 минута
2049

Около 5 тысяч манифестантов собрались на «народное вече» в Киеве

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 2 февраля – АиФ-Москва. Около 5 тысяч манифестантов собрались на площади Независимости для участия в «народном вече», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечается, акция началась с молебна и выступлений религиозных активистов.

Ожидается, что на акции будет сделан ряд новых заявлений оппозиции. По словам лидера парламентской фракции «Свобода» Олега Тягнибока, в повестке митинга вопрос освобождения активистов и требования по кадровым изменениям в правительстве, поскольку, по словам оппозиционера, «отставки Азарова недостаточно».

Последний раз многолюдный митинг прошел на площади Независимости 19 января. Тогда манифестация переросла в силовое противостояние со спецотрядами милиции «Беркут» на улице Грушевского и у стадиона Динамо.

Что происходит на Украине?

В конце ноября 2013 года на Украине начались протесты против приостановки процесса евроинтеграции Украины. Катализатором ожесточенных столкновений в январе 2014 года послужил принятый Радой пакет законов, ужесточающих наказание за несанкционированные уличные акции, клевету в СМИ, хакерские атаки в интернете и в целом усложняющих любую протестную активность граждан. 22 января законы вступили в силу. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах