Примерное время чтения: 4 минуты
1780

Оппозиция Украины огласит свои требования на «народном вече» в воскресенье

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 2 февраля – АиФ-Москва. Оппозиция огласит требования относительно освобождения из-под ареста участников акции протеста на Украине и вопросы, связанные с формированием нового состава правительства страны, на очередном «народном вече» в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом, как отметили в координационном центре движения, собрание, намеченное на воскресенье, будет носить «информационный характер». Начало митинга, который пройдет на площади Независимости, запланировано на 13:00 по местному времени (15:00 мск).

«Будем в воскресенье советоваться о дальнейших действиях, поскольку с 4 февраля начинает работать парламент», - заявил в минувшую пятницу на площади Независимости один из лидеров оппозиции глава партии «Свобода» Олег Тягнибок.

По словам Тягнибока, одной из главных задач оппозиции в стране является освобождение всех задержанных активистов

«В парламенте мы должны начать новый виток давления на власть относительно конституционной реформы», - добавил он.

Оптимальным решением конституционной реформы, по словам оппозиционера, станет внесение изменений в закон «О конституционном суде», а также предоставление возможности этому суду вернуть в действие конституцию Украины образца 2004 года, согласно которой Украина была парламентско-президентской республикой.

Добавим, что очередная сессия Верховной Рады Украины начнется 4 февраля. Ранее ее председатель Владимир Рыбак, изменения в конституцию Украины могут быть внесены не раньше осени текущего года.

«Минимальный срок (для внесения таких изменений) - две сессии, - заявил он тележурналистам. - В течение 2014 года при желании депутатов можно внести изменения в конституцию», - отметил Рыбак.

При этом, соответствующее предложение, в случае, если оно будет сформулировано, должно быть внесено во время очередной сессии Рады.

«После этого уже на следующей сессии - осенней - можно внести изменения, если эти предложения не потребуют их рассмотрения на референдуме», - сказал он.

В последний раз «народное вече» состоялось в Киеве 19 января текущего года. Тогда же начались массовые столкновения демонстрантов с силовиками.

Отставка Азарова

Напомним, в минувший вторник стало известно, что глава правительства Украины Николай Азаров подал в отставку. Вместе с ним со своих постов освобождены все члены кабинета министров. Стоит отметить, что депутат от оппозиционной украинской партии «УДАР» Павел Розенко заявил ранее, что считает прошения премьер-министра страны Николая Азарова об отставке недостаточным для разрешения сложившейся на Украине ситуации. Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов назначен и.о. главы правительства вместо ушедшего в отставку Николая Азаров

Массовые беспорядки в Киеве

31 января стало известно, что МВД Украины обнаружило данные о том, что массовые протестные акции в стране были заблаговременно спланированы оппозицией, при этом предусматривался силовой вариант развития событий. Эти сведения у правоохранителей появились после изъятия серверов у «Батькивщины». Ее лидер Арсений Яценюк отрицает причастность партии к организации акций протеста в стране.

С начала протестов осенью прошлого года в Киеве пострадали более 1,2 тысячи человек. Кроме того, известно о трех погибших в ходе беспорядков. Задержаны 234 человека, 140 из которых были арестованы. В пятницу военные Украины призвали президента страны Виктора Януковича принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране несмотря на то, что 26 января министр обороны страны Павел Лебедев заявил, что вооруженные силы не будут вмешиваться в конфликтную ситуацию.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах