Примерное время чтения: 2 минуты
3254

Янукович призвал политиков Востока и Запада прекратить борьбу за Украину

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 23 января – АиФ-Москва. Президент Украины Виктор Янукович призвал политиков Востока и Запада прекратить борьбу за его страну, сообщает Интерфакс.

Глава государства отметил, что историческая судьба Украины является сложной, поскольку земли страны лежат на границе между Западом и Востоком.

«Именно из-за этого в течение всей своей истории наш народ имел большие трудности. Были колоссальные потери, были трагедии», - отметил украинский президент.

Янукович напомнил, что в советские времена Украина стала единым и независимым государством. По словам президента, пока он руководит страной, ее никому не удастся разделить.

«В чем нам могут помочь политики и Запада и Востока? Они должны прекратить между собой борьбу за Украину», - заявил глава государства.

Он добавил, что украинский народ самостоятельно справится с проблемами, которые имеются в настоящее время.

«Наше государство независимо. Народ - зрелый. Мы хотим и можем сами решать судьбу нашей страны», - резюмировал Янукович.

Президент Украины не назвал кого именно имеет в виду под политиками Запада и Востока, но, по всей видимости, речь идет о России и Евросоюзе. Намерение  украинских властей заключить соглашение об ассоциации с ЕС, а затем отказ от него, стал причиной массовых акций протеста в Киеве и в ряде других городах страны.

Ситуация обострилась в конце минувшей недели. В ходе столкновений в центе Киева за последние пять дней пострадали сотни человека, двое погибли. На этом фоне в четверг в некоторых западных областях сторонники оппозиции начали захватывать здания областных администраций, требуя отставки губернаторов. В Восточной Украине в настоящее время, наоборот, проходят митинги в поддержку украинских властей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах