Примерное время чтения: 4 минуты
44106

Запросили подмогу. Зачем Порошенко была нужна операция в Дебальцево?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Настало время духовной пищи 25/02/2015 Сюжет Ситуация в Дебальцево

В конце прошлой недели, когда верстался этот номер «АиФ», небольшие столкновения на линии разграничения отмечались под Мариуполем, Донецком, в некоторых других местах. Накануне президент Украины отчитался: армия и нацгвардия «завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево». «Мы доказали, - уверял сограждан Пётр Порошенко, - что Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было, наши части и подразделения вышли планово и организованно с боевой техникой». По данным генштаба, потери за время боёв составили 22 человека убитыми и 150 ранеными.

Победа или поражение?

Однако выбравшиеся из котла украинские солдаты в интервью украинским и западным журналистам представили совершенно иную картину событий. Части 128-й бригады и другие подразделения посреди ночи получили приказ бросать всё, что не пригодится для прорыва. Под покровом темноты до 2 тыс. человек на грузовиках и бронетехнике двинулись на выход из окружения. Значительная часть подразделений попала под огонь и была разбита. Гарнизоны отдалённых блокпостов оказались и вовсе брошены.

По оценкам главы ДНР Александра Захарченко, всего Киев потерял в котле более 3 тыс. бойцов. Сохранить жизни могли бы больше солдат, согласись они на предложение ДНР выходить из котла без оружия. Свои потери с начала перемирия ополчение оценило в пять сотен человек. «О чём, чёрт побери, думал Порошенко?» - эмоционально прокомментировал ситуацию в «Нью-Йорк таймс» Сэмюэл Чэрэп из Международного института стратегических исследований.

И правда, зачем президент целых 5 дней «варил» своих солдат в котле, наличие которого в Киеве отказывались признать, а потом ещё и отдал приказ на самоубийственный прорыв? Украинскому лидеру, оказывается, нужно было поработать на публику. «Мы смогли продемонстрировать всему миру истинное лицо бандитов-сепаратистов, поддерживаемых Россией!» - заявил Порошенко, обвинив ополченцев в нарушении договорённостей о прекращении огня. Украину тут же поддер­жали в США: госсекретарь Джон Керри позвонил главе МИД Сергею Лаврову с требованием «остановить российские и сепаратистские нападения».

Отгораживаются от Донбасса?

Но главное - вслед за этим Порошенко потребовал от международного сообщества ввести на восток Украины, в том числе и на российско-украинскую границу, миротворцев ООН или полицейскую миссию стран Евросоюза. «Для этого нужно согласие двух сторон, - сказал «АиФ» Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования. - Но Киев пока вообще не признаёт Донецк и Луганск стороной конфликта. При этом в мин­ских договорённостях уже есть пункт о том, что миротворческая миссия, мониторинг - задачи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)». Комментируя инициативу Киева, постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил: «Надо разводить вооружение и не заниматься выдвижением новых инициатив... Это вызывает подозрение, что хотят развалить минские договорённости».

Может ли Киев пригласить чужие войска постоять на линии разграничения? «Может. Но это будут уже не миротворческие силы, а союзники Киева, - говорит Ищенко. - В этом случае логично предположить, что Донецк и Луганск смогут пригласить для обеспечения своей безопасности Россию». Не исключено, что примерно на такой вариант развития и сделан расчёт. Если на линии разграничения встанут чужие войска, президенту Украины будет проще объяснить гражданам, почему Донбасс после стольких жертв и победных заявлений - это «отрезанный ломоть». Это, мол, не поражение, а обстоятельства непреодолимой силы, а разорённые города и деревни пусть теперь восстанавливает и кормит Россия...

К слову, давние слухи о том, что в Киеве уже предлагали Кремлю как-нибудь аккуратно «забрать Донбасс», на прошлой неделе получили ещё одно подтверждение. Сославшись на повреждение газопровода, Украина вдруг отключила Донецку и Луганску газ. Снабжение было восстановлено, когда «Газпром» по поручению премьера Д. Медведева смог наладить экстренные поставки газа напрямую из России.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах