Примерное время чтения: 6 минут
103

Луць Александра Сергеевна, г. Софрино-1 Пушкинский район МО

Интересы:

Чтение, путешествия, лыжи, коньки, ролики, боулинг, бильярд.

Рассказ о своей семье:

Здравствуйте, уважаемые издатели газеты «Аргументы и факты»! Меня зовут Саша Луць, мне 11 лет. Я живу в военном городке Софрино-1 Пушкинского района Московской области. Прочитала в газете о конкурсе «Проведем субботу вместе» и решила рассказать о нашей семье. Мой папа – военный, поэтому семейное наше хобби продиктовано скорее всего его профессией. Мы любим путешествовать. Наша бабушки и дедушки жили на Украине, в Одессе, оттуда папа был направлен на службу в Казахстан, в г. Балхаш. Представляете, сколько весей мы проехали, в скольких городах побывали, пока добрались до места службы отца. Но и там по выходным мы старались путешествовать. Во-первых, мы исследовали все побережье озера Балхаш и убедились, что оно действительно с одной стороны пресное, а с другой – горько-соленое. Удивительный город Алма- Ата. Мы там бывали несколько раз: на Медео – это высокогорный спортивный комплекс на высоте 1700м, поднимались в горы и были на горах Коктобе(1130м) и Чимбулак (2200м). В самом городе очень много достопримечательностей: Парк имени 28-ми героев панфиловцев, Свято-Вознесенский собор, Мемориал Славы, Центральный Государственный Музей, Площадь Республики, на которой стоит 6-метровая скульптура "Золотого человека", управляющего крылатым барсом, Центральная мечеть, Свято-Никольский Кафедральный собор, Зоопарк и Ботанический сад. Здесь много представительств из других стран, и перед ними можно увидеть и римские развалины, и греческие колонны, и Эйфелеву башню, и пирамиды, как будто все станы мира собрались здесь.

А еще мы были в уникальном месте – Бектау-Ата. Представляете, посреди бескрайней степи две земные плиты столкнулись, и в расщелине образовался зеленый оазис. Между каменными плитами растет березовый лес, в котором много белых грибов. И это посреди выжженной степи! А в углублениях на этих каменных плитах всё время стоит холодная вода, которая не нагревается даже в 40-градусную жару. На вершинах Бектау-Ата можно увидеть следы от метеоритного дождя. Ландшафт, годящийся разве что для фантастических фильмов! Но для нашей семьи – это любимое место отдыха.

Но потом папу перевели в Подмосковье, и мы стали путешествовать по здешним местам. Каждые выходные мы выбирались сначала в Москву, а потом и окрестные города. Самое моё первое и сильное впечатление от ночной Москвы (наверное, потому что было мне всего 6 лет), это «красные» фонтаны на Поклонной горе. Сейчас я знаю, что это просто подсветка, а тогда я с ужасом полагала, что это кровавые фонтаны. Когда папа в очередной раз предложил поехать на Поклонную гору кататься на роликах (мы катаемся всей семьей), я упиралась руками и ногами. Уговорили меня только потому, что это было днем. А теперь я с удовольствием езжу на Поклонную гору.

В нашем Подмосковье очень много таких мест, куда обязательно надо ездить семьей. От этого она становиться только крепче. Во-первых, это места, связанные с Сергием Радонежским: Радонеж, Хотьково (в монастыре похоронены его родители), Сергиев Посад с его знаменитой Лаврой. Чуть дальше от Сергиева Посада есть удивительные ключи Сергия Радонежского, которые бьют прямо из скалы – Гремячий ключ. Там очень красиво. Это очень благодатное место для семейного отдыха. На тебя снисходит такая сила и благодать, что уезжать оттуда совсем не хочется. Красивые места в Абрамцево, Мураново (там и музей очень хороший, только его всё никак не отреставрируют после пожара), Яхроме.

Семья – это прежде всего историческая связь поколений, поэтому изучать историю интереснее тоже не по учебникам, а семьей по выходным. Мы были в Дмитрове и видели там земляной вал, за которым спрятался древний город, старинные храмы, памятник Юрию Долгорукову, который стоит не на постаменте, а просто на площади. Впечатление сильнейшее, когда становишься с ним рядом! Там же – Перемиловская высота и самый «высокий» памятник воинам Великой Отечественной войны. В Переславль - Залесском узнали о России времен Петра 1, а в Юрьев-Польском и того древнее историю, удивительные древние города Ярославль и Ростов Великий (хотя есть еще и Ростов Ярославский, и Ростов – на- Дону). Более современные города мне тоже нравятся: Орехово-Зуево, Ногинск, Подольск. Были мы и на Бородинском поле, и в музее танков на Кубинке, и в Александровской слободе.

В прошлом году перед новогодними праздниками побывали в Клину на фабрике елочной игрушки и в музее Чайковского, а в нынешнем съездили в Великий Устюг – на вотчину Деда Мороза. C каждой поездки мы привозим колокольчик, так у нас собралась уже немаленькая коллекция. В Москве мы бываем часто потому, что посещаем театры и музеи. Мне очень понравился спектакль «Вредные советы» в Театре современной пьесы и балет «Синяя птица» в музыкальном театре им. Сац. В Дарвиновском, Политехническом музеях, в музее Вооруженных Сил и Космонавтики, в Кремле я бывала не один раз и знаю, что еще там побываю со своей семьей, потому что родители каждый раз заказывают новую интерактивную программу или тематическую экскурсию, которая помогает мне в учебе. А еще мы любим ходит.

Рецепт проведения «семейного досуга»:

Родители должны не только рождать и воспитывать, но и развивать своих детей через совместно проведенный интеллектуальный отдых: походы в музеи, театры, путешествия по городам и странам, чтение и обсуждение книг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах