Примерное время чтения: 4 минуты
343

У кого мечты сбудутся? 500 000 рублей выиграла семья сибиряков

Семья Мансветовых: «Ждём «АиФ» от вертолёта до вертолёта». Фото из личного архива

В розыгрыше, который состоялся весной этого года, приняли участие более 18 тысяч человек. Каждый из них помимо аифовских подарков за подписку мог претендовать на главный приз - 500 000 рублей. Для того чтобы их получить, надо было ответить на один вопрос: «Что такое «АиФ» для вас?»

Кто нашёл слова?

Признаемся, сотрудникам «Аргументов и фактов», входящим в экспертную комиссию, выбрать лучший ответ было непросто. Однако мы решили, что самые тёплые слова для нашего еженедельника нашла семья Мансветовых из села Средний Васюган (Томская область).

«Большую часть года «АиФ» нам доставляют на вертолёте. От Томска до Среднего Васюгана - 700 км, а от райцентра до нас - 200 км, которые проходят через Васюганские болота. Кроме воздушного пути летом можно добраться и по реке. А зимой - на машине по зимнику (утрамбованный снег. - Ред.). Сейчас у нас минус 20˚», - рассказывает по телефону Надежда Мансветова. В селе её зовут матушкой. Надежда - супруга настоятеля местного храма отца Виктора.

Пара приехала в село 14 лет назад, когда здесь возвели церковь. Прежнюю большевики разрушили в 1930-е гг. И матушка и батюшка - городские, но огородом занимаются с удовольствием. Матушке сложнее всего было привыкнуть к комарам и гнусу (мошка). «В июне лишний раз стараешься из дома не выходить - заедают. Мажемся «фирменной» смесью из растительного масла, шампуня, одеколона «Гвоздика» и кондитерского ванилина. В 35-градусную жару картошку окучивать приходится в энцефалитном костюме и в шляпе с сеткой на голове».

Неприятности с гнусом компенсирует красота здешних мест. «Ходим по ягоды и грибы. Запасаемся клюквой и брусникой. В лесу надо быть осторожными - медведей легко встретить. В прошлом году был плохой урожай ягод и кедровых орехов, и «хозяин тайги» наведывался в село».

За время жизни в селе у пары родились пятеро детей. «Четверых детей летала рожать на кукурузнике в райцентр. Кто имеет подобный опыт, знает, как там укачивает. Вместо сидений в этом самолёте - две лавки. Последние годы кукурузник заменил вертолёт». Старшая дочь, 13-летняя Ксения, родилась в селе. Она мечтает продолжить обучение в кадетском корпусе. Сказываются гены деда-офицера. Говорит родителям: «Девочки тоже могут Родину защищать».

Куда пойдёт приз?

Когда-то в Среднем Васюгане жило до 7 тыс. человек. «Бум развития села в 60-х гг. был связан с развитием нефтегазовой добычи в Сибири. А до этого, во времена сталинских репрессий 1930-х гг., сюда ссылали так называемых кулаков. Семьи с детьми выбрасывали на голый берег. Многие умирали, выжившие выдалбливали землянки. Как подумаешь об этом, все наши трудности кажутся мелочью».

Нынешние экономические трудности села связаны с закрытием газоперерабатывающего завода на ближайшем месторождении и постоянными сокращениями. Люди уезжают на Большую землю. В селе осталось меньше 2 тыс. человек.

Доход семьи Мансветовых небольшой. Выручают огород и льготы многодетным. Однако любимую газету выписывали всегда: «Как только у нас появился дом и постоянный адрес, мы подписались на «АиФ». Все семейные годы газета с нами. Каждую неделю ждём свежий номер. Читаем и вместе, и по очереди. Теперь и дети странички утаскивают почитать».

Приз семья намерена поделить с храмом - там нужно установить вентиляцию и побелить закопчённые своды. Вторую часть потратят на поездку к бабушке, маме главы семьи, в С.-Петербург: «А то она младших внуков только на фото видела. Вот и познакомятся. Благодарим «АиФ»!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах