Примерное время чтения: 4 минуты
105

Париж близко. Читатели «АиФ» выиграли поездку во Францию

Вид на Эйфелеву башню, по мнению Марины, лучше, чем вид с неё. Фото из личного архива

Правда, второй оказался проигрышным. Впрочем, человеку, который выписывает «АиФ» вот уже 24 года, рано или поздно должно было повезти.

«Когда мне позвонили и сказали, что я выиграла поездку в Париж, я, конечно, не поверила. Во-первых, не с моим везением. А во-вторых, когда вокруг столько обманщиков и мошенников, подобные новости воспринимаются с большой долей скепсиса, - рассказывает Марина. - Но, как только в трубке прозвучало название еженедельника «Аргументы и факты», мои сомнения улетучились. Я читаю газету с 1989 года и доверяю ей, как самой себе».

Семейный подряд

Вопрос о том, с кем отправиться в Париж, даже не поднимался. Марина сразу решила: поедет с любимым мужем Сашей. Они вообще редко расстаются и абсолютно всё делают вместе. Даже работа у них одна на двоих. По образованию Марина - инженер путей сообщения, а Саша долгое время проработал на заводе. Но, когда в 1995 г. завод закрылся, а Марининой зарплаты перестало хватать, супруги открыли в родном городке Пестово, что в Новгородской области, маленькую фирму по продаже кожгалантереи. С тех пор так и трудятся вместе.

Увидеть всё!

К поездке в Париж Марина с Сашей подошли более чем ответственно. Загодя была перечитана вся возможная литература и составлен подробный план экскурсий. Марина решила во что бы то ни стало обойти весь Париж за неделю, Саша супругу поддержал. В итоге каждый день Плиткины вставали в 7 утра, а в отель возвращались поздней ночью. Сказать, что устали, - не сказать ничего. Зато поставленная цель была достигнута: нет в Париже ни одного знакового места, которое не посетили бы Плиткины. Марина шутит, что теперь могла бы написать путеводитель по самому романтическому городу в мире.

В списке достопримечательностей Плиткиных помимо мест, известных всем и каждому, - Эйфелевой башни, Елисейских Полей, Лувра, Монмартра и т.д. - имеются и самые неожиданные. Например, Марина всегда мечтала увидеть Диснейленд. «Наверное, кому-то это покажется странным, всё-таки это парк детских аттракционов, - смеётся Марина. - Но я - экстремал по жизни, а в Диснейленде такие горки - просто дух захватывает! Понимаете, быть в Париже и не прокатиться на них непростительно, на мой взгляд. Саша, правда, от моей идеи был не в восторге, но чего не сделаешь ради любимой жены. Так что моя мечта сбылась, и я получила свою порцию адреналина».

Осада «Моны Лизы»

А вот Лувр Плиткиных впечатлил не слишком. «Мона Лиза» оказалась такой крохотной! К ней было невозможно подступиться, - рассказывает Марина. - Портрет в буквальном смысле осаждала гигантская толпа туристов с фотоаппаратами. Они же окружали плотным кольцом и Венеру Милосскую. Так что прикоснуться к прекрасному не получилось. Зато невероятное впечатление на нас произвёл музей Орсе. Мы провели в нём несколько часов, любуясь картинами импрессионистов. Ну и, конечно, мы с огромным удовольствием посмотрели представление в знаменитом кабаре «Мулен Руж». Это такой блеск и шик! Кстати, девушки-танцовщицы - писаные красавицы. И в этом нет ничего удивительного: большинство из них - россиянки и украинки. А ещё нас очень поразили парижане. Не верьте, что они снобы. Я не раз слышала, что они презирают тури­стов, но нам с Сашей местные жители помогали изо всех сил, терпеливо пытаясь понять мой ужасный английский!

Проведя неделю в Париже, теперь я могу точно сказать: этот город - особенный. И самое главное - увидеть его мы смогли только благодаря «АиФ». Спасибо вам огромное! Причём не только за поездку, а в первую очередь за то, что вы никогда не врёте своим читателям. За то, что каждому слову, напечатанному на страницах «АиФ», можно верить!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах