Примерное время чтения: 3 минуты
119

Савкина Галина Михайловна, г. Мценск

Рецепт проведения «семейного досуга»:

Здравствуй, дорогая редакция! Пишет вам Савкина Галина Михайловна. Хочу поделиться с вами и всеми читателями АИФ своим рецептом семейного досуга.
Сложилась в нашей семье одна давняя традиция корнями, уходящая в далекие семидесятые годы. Встречалась я тогда со своим будущим мужем. Однажды он пригласил сажать картошку. Была ранняя весна, я удивилась, но приняла его приглашение. Как, оказалось, поехали мы знакомиться с его родителями, после поженились и с тех пор этот день перерос в семейный праздник – труда и отдыха. Ежегодно, мы вспоминаем эту историю и смеемся над шуткой мужа – пригласил Галину сажать картошку, чтобы проверить насколько она работящая.


Давно уж вырастили троих сыновей, уже три внучки растим, а традицию не забываем, да и как забыть, картошку ведь каждый год сажать надо! Недалеко от города у нас есть семейный дом, доставшийся нам в наследство от родителей, вот там и проживаем всю весну, лето и до глубокой осени. Дед мой с ребятами любит плескаться в речке, вода ледяная, из-за родниковых вод. Искупнешься в ней разок и сигай на берег к мостику, вроде продрог до костей, ан нет, тело пронзает жар, словно миллионами мелких иголок. И бежать скорей по тропинке в горку до дома, до теплой печки. Она у нас настоящая, русская печь!

 


А утром рано надо стать, всю живность на подворье накормить – гусят, крольчат, курей, поросенка. В выходные родные освобождают меня от этих обязанностей, лепота, каждый занят своим делом: кто крапивки рвет, кто огород полет, кто еду варит, а кто заборчик чинит.

 


А еще сложилась одна традиция, каждую субботу у нас с дедом ночует наша внученька Юляша, которой я всегда перед сном сочиняю сказку про вымышленного персонажа – Неряшку, которая живет на дереве. Сама засыпаю от усталости, не ведаю что говорю, а внучка внимательно слушает и поправляет меня . Она всегда с нетерпением ждет очередной встречи не только с нами, но и со своей подружкой Неряшкой.

 


Шашлыки и баня в деревне каждые выходные уже стали атрибутом любой субботы. Наш младший сын увлекается ловлей рыбы, если он приезжает – это значит, что и рыбкой полакомимся и новым анекдотам посмеемся. Люблю выходные – дети съезжаются, в доме шум, гам, веселье, потому, как и брат со своей семьей приезжает и своими детками и внуками. Но наступают будни и все разом уезжают по своим семейным норкам, словно пчелки улетающие трудиться!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах