Примерное время чтения: 6 минут
115603

Почему Олланд решил приостановить поставку «Мистралей» России?

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Категория:  Безопасность
Ответ редакции

Последнее обновление: 26.11.2014 г. 

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о решении приостановить передачу РФ первого универсального десантного корабля типа «Мистраль», построенного на верфи в Сен-Назере. Как поясняется на сайте президента, «нынешняя ситуации на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого „Мистраля“». Главными условиями для поставки корабля Олланд называл реальное прекращение огня в Донбассе, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса.

Если корабль не будет поставлен, РФ подаст в суд на Францию. Об этом заявил замминистра обороны России Юрий Борисов. Он подчеркнул, что Париж может столкнуться с трудностями при выплате России неустойки в случае неисполнения контракта по поставке вертолётоносца.

«Трудности в первую очередь сейчас нужно будет решать французской стороне с выплатой нам неустойки, возвратом аванса, и, наверное, им нужно будет хорошо подумать, что делать с этими „Мистралями“ дальше», — цитирует Борисова «Первый канал». 

Бывший президент Франции Николя Саркози считает, что в вопросе о передаче «Мистралей» Парижу следует сдержать данное Москве слово и поставить корабли. По его мнению, странам необходимо вести переговоры и выйти на нужный компромисс, как это уже было сделано в 2008 году в вопросе Грузии. 

«Неужели в тот момент, когда возникшая исламистская угроза требует от нас общего сосредоточения усилий, мы не нашли ничего лучшего, как создавать условия для новой „холодной войны“ между Европой и Россией?», — заявил Саркози в интервью газете Le Figaro.

Ранее в Минобороны Франции заявили, что контракт с РФ по поставке вертолётоносцев типа «Мистраль» находится в подвешенном состоянии, но не аннулирован. По словам президента республики Франсуа Олланда, окончательное решение о поставке «Мистралей» России будет зависеть от развития ситуации на Украине.

Что предусмотрено контрактом?

Контракт на поставку и строительство вертолётоносцев «Мистраль» между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» был заключён в 2011 году.

Сумма сделки составила 1,2 млрд евро.

По контракту, первый корабль «Владивосток» должен поступить на вооружение ВМФ РФ до конца 2014 года.

В случае разрыва контракта Франции придётся не только вернуть 1,2 млрд евро, но и выплатить штрафные санкции и неустойки. По оценкам экспертов, итоговая сумма, которую Парижу придётся отдать в случае отказа от выполнения соглашения, может увеличиться до трёх миллиардов евро.

Французская сторона может воспользоваться своим правом и пролонгировать сроки передачи вертолётоносца на три месяца, объяснив это форс-мажорными обстоятельствами. В контракте такая возможность предусмотрена, однако в документе ничего не говорится о том, что в числе таких обстоятельств может быть политическая ситуация.

Второй вертолётоносец «Севастополь» французская сторона планирует передать России в 2015 году.

Вертолётоносец Мистраль
Вертолётоносец «Мистраль». Фото: Commons.wikimedia.org / Rama

Зачем России корабли типа «Мистраль»?

Согласно планам Министерства обороны РФ, оба военных корабля типа «Мистраль» будут включены в состав Тихоокеанского флота и должны будут обеспечивать безопасность Курильских островов и прочих российских территорий в данном регионе. 

«Мистрали» считаются универсальными и могут выполнять сразу четыре разных задачи: десантировать на сушу воинские части, принимать вертолёты, быть центром командования и плавучим госпиталем. 

Что такое «Мистраль»?

«Мистраль» — это десантный вертолётоносец, созданный для боевых действий на большом (более 32 000 км) удалении от своей базы и подразумевающий высадку десанта на плацдарм. На вооружении самих французских ВМС находится всего лишь два таких судна.

Корабль может принимать около 40 танков или около 70 автомашин. Также он способен осуществлять огневую поддержку десанта силами авиагруппы, состоящей из 30 вертолётов.

Основные параметры вертолётоносца

  • длина корпуса корабля класса «Мистраль» — 199 м;
  • ширина — 32 м;
  • высота борта на уровне полётной палубы — 27 м;
  • водоизмещение — 22,6 тыс. т;
  • максимальная скорость при осадке 6,42 м — 18,5 узла;
  • экипаж — 177 чел.;
  • число пассажиров — 481 чел. 

Кто может выкупить «Мистрали» у Франции?

Американские конгрессмены призвали генерального секретаря НАТО перекупить у Франции вертолётоносцы «Мистраль», строящиеся для России. «Осознавая то финансовое бремя, которое может понести Франция, если справедливо откажется от передачи кораблей России, мы вновь призываем НАТО купить или взять их в аренду для совместного использования», — говорится в письме восьми членов палаты представителей США главе альянса Йенсу Столтенбергу.

Однако, как заявили источнику ТАСС в НАТО, альянс не может позволить себе выкупить у Франции даже один из «Мистралей», построенных для России. «Всего бюджета организации не хватит не только на выкуп кораблей, но даже на то, чтобы компенсировать Франции половину штрафных санкций по этому контракту», — подчеркнул источник в НАТО. По его словам, военные и гражданский бюджеты альянса составляют в сумме 1,6 млрд долларов на 2014 год, а штраф за срыв поставки «Мистраля» может превысить эту сумму.

При этом российская сторона напоминает, что на вертолётоносцах установлено принадлежащее РФ оборудование, поэтому ни о какой передаче их третьим лицам в одностороннем порядке речь идти не может.

Мистраль, вертолетоносец в инфографике →

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах