Примерное время чтения: 6 минут
75974

Кем на самом деле был Джек Потрошитель?

Категория:  Люди
Ответ редакции

Джеком Потрошителем оказался парикмахер польского происхождения Аарон Косминский. Личность самого известного маньяка-убийцы XIX века установил профессор Университета Джона Мореса в Ливерпуле Яри Лоухелайнен

Учёный сделал заключение на основе экспертизы крови преступника, оставленной на шали одной из жертв. По результатам исследований выяснилось, что образцы ДНК на платке совпадают с ДНК потомков сестры Косминского.

Изображение в газете The Illustrated Police News . (Лондон, 6 октября, 1888)
Изображение в газете «The Illustrated Police News». (Лондон, 6 октября, 1888). Фото: www.globallookpress.com

Таким образом, подтвердилась главная версия Скотланд-Ярда, который в 1888 году считал Аарона Косминского главным подозреваемым по делу о серии жестоких убийств лондонских проституток. От тюрьмы иммигранта-цирюльника тогда спасла его религиозная принадлежность. Косминского опознал один из свидетелей, но позже решил от своих показаний отказаться. Ведь подозреваемый так же, как и очевидец преступления, был иудеем.

После того, как дело рассыпалось, полицейские были вынуждены отпустить Косминского, правда, пробыл на свободе он недолго. В 1891 году парикмахер оказался в больнице для душевнобольных, куда он попал после попытки убить свою сестру. После того, как Косминского изолировали, нападения на проституток в Лондоне прекратились.

АиФ.ru рассказывает об истории самого знаменитого преступника XIX века и его жестоких престпулениях.

Что известно о Джеке Потрошителе

Серийный убийца под псевдонимом Джек Потрошитель действовал в Уайтчепеле и прилегающих к нему районах Лондона во второй половине 1888 года.

Прозвище взято из письма, присланного в Центральное агентство новостей (англ. Central News Agency). Автор послания взял на себя ответственность за убийства в Уайтчепеле. Многие эксперты считают письмо фальсификацией, созданной журналистами для подогрева интереса публики. Также Потрошителя называют «Убийцей из Уайтчепела» (англ. The Whitechapel Murderer) и «Кожаным фартуком» (англ. Leather Apron).

Способы убийства

Удушение

Многие исследователи склоняются к мысли, что Джек Потрошитель душил своих жертв перед тем, как их зарезать. При осмотре некоторых убитых женщин врачи нашли следы удушения. Это объясняет тот факт, что никто никогда не слышал криков убитых. Однако некоторые специалисты ставят под сомнение эту версию, так как однозначных доказательств того, что жертвы были задушены, не существует.

Перерезание горла

Джек Потрошитель перерезал горло слева направо, рана была очень глубокой. Ему удавалось не запачкаться в крови благодаря тому, что, перерезая горло своей жертве, он одновременно наклонял голову женщины вправо. Вскрывать брюшную полость Джек Потрошитель начинал уже после смерти жертвы.

Жертвы

Основными жертвами Потрошителя были проститутки из трущоб. Из-за невероятного по своей жестокости характера убийств и различной информации, появившейся в газетах, многие были уверены, что в Лондоне действовал один серийный убийца, получивший прозвище «Джек Потрошитель».

По данным различных источников, точное количество жертв Джека Потрошителя колеблется от 4 до 15. Тем не менее, существует список пяти жертв, с которым согласны большинство исследователей.

Письмо Из ада, отправленное в посылке вместе с почкой одной из жертв
Письмо «Из ада», отправленное в посылке вместе с почкой одной из жертв. Фото: Commons.wikimedia.org

Мэри Энн Николз («Полли»), родилась 26 августа 1845 года в Великобритании, убита 31 августа 1888 года. Тело Мэри Николз было обнаружено в 3:40 на Бакс Роуд (ныне — Дюрвард-Стрит). Горло было перерезано в результате двух ударов, нанесённых острым лезвием. Нижняя часть брюшной полости была вспорота — раны носили рваный характер. Кроме того, на теле обнаружено несколько ранений, нанесённых тем же ножом.

Энни Чэпмен («Тёмная Энни»), родилась в сентябре 1841 года в Великобритании, убита 8 сентября 1888 года. Тело Энни Чэпмен было обнаружено около 6 утра на заднем дворе дома 29 на Хэнбери-стрит в Спиталфилдс. Как и в случае с Николз, горло перерезано в результате двух ударов бритвой. Брюшная полость была вскрыта полностью, а из организма женщины была удалена матка.

Элизабет Страйд («Долговязая Лиз»), родилась в Швеции 27 ноября 1843 года, убита 30 сентября 1888 года. Тело Страйд было обнаружено приблизительно в первом часу ночи в Датлфилдс-ярд на Беренр-стрит, у неё была отрезана мочка уха.

Кэтрин Эддоус, родилась 14 апреля 1842 года в Великобритании, убита 30 сентября 1888 года в один день с другой жертвой, Элизабет Страйд. Тело Кейт Эддоус обнаружено на Митр-Скуэр в 1:45 ночи.

Мэри Джейн Келли, родилась в Ирландии в 1863 году, убита 9 ноября 1888 года. Изуродованное до неузнаваемости тело Мэри Келли нашли в её собственной комнате в 10:45 утра. Также важно отметить, что последняя жертва Джека Потрошителя, Мэри Джанет Келли, была самой молодой и привлекательной из всех, а потому зарабатывала больше остальных и имела возможность снимать комнату, в которой её убили.

Расследование и подозреваемые

Отсутствие подтверждённых сведений о личности убийцы позволило «рипперологам» (от Ripper; рипперологи — писатели, историки и детективы-любители, изучающие дело Потрошителя; в российской литературе также встречается название «потрошителеведы») искать маньяка не только в трущобах Лондона, но и в Букингемском дворце.

Согласно одной из самых популярных версий рипперологов, серийным убийцей был принц Альберт Виктор. Правда, такую возможность исключают ряд исследователей, которым удалось установить, что принца во время череды убийств не было не только в Лондоне, но и вообще в Англии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах