Примерное время чтения: 6 минут
3330

Что произошло с ракетой-носителем «Протон-М»?

Сюжет Крушение ракеты-носителя «Протон-М»
Категория:  Досье

Что произошло с ракетой-носителем «Протон-М»?

Ответ редакции

В ночь на пятницу 16 мая при выведении спутника связи «Экспресс-АМ4Р»* на орбиту возникла нештатная ситуация на этапе работы третьей ступени. У неё отказал рулевой двигатель. Ракета-носитель «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ4Р» упала на землю через девять минут после старта за пределами Казахстана. Данных о жертвах или разрушениях в результате непредвиденного падения ракеты не сообщается. Известно, что от нее не отделился головной блок.

Что представляет собой ракета-носитель «Протон-М», рассказывает АиФ.ru

Ракета-носитель «Протон-М». Справка 

Ракета-носитель тяжёлого класса «Протон-М» предназначена для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и затем в космическое пространство. 

Разработана Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева и используется для запуска российских федеральных и иностранных коммерческих космических аппаратов.

«Протон-М» — модернизированный вариант ракеты-носителя «Протон-К», с увеличенным более чем вдвое объёмом для размещения полезного груза и рядом перспективных разгонных блоков.

Первый вариант ракеты-носителя «Протон» был двухступенчатым. Последующие, «Протон-К» и «Протон-М», запускались либо в трёх- , либо в четырёхступенчатом вариантах (с разгонным блоком).

Первый запуск комплекса «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» состоялся 7 апреля 2001 года.

Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева. Ракета-носитель Протон
Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева. Ракета-носитель «Протон». Фото: РИА Новости / Владимир Вяткин

Технические характеристики «Протон-М»:

Состав ракеты-носителя: 3 ступени.

Стартовая масса: 702 тонны.

Масса полезной нагрузки: 22 тонны.

Тип и количество двигателей:

  • I ступень — жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) РД-275 (6 шт.);
  • II ступень — ЖРД РД-0210 (3 штуки) и РД-0211 (1 шт.);
  • III ступень — ЖРД РД-0213 (1 шт.) — маршевый; ЖРД РД-0214 (1 шт.) — рулевой.

Введена в эксплуатацию в 2001 году . 

После модернизации в 2004 году с её помощью был совершен запуск тяжелого космического аппарата «Интелсат-10» массой 5,6 тонны.

В 2007 году после очередной модернизации был осуществлен запуск аппарат «ДирекТВ-10» массой 6 тонн. 

Еще один этап был произведён в 2008 году. 

В настоящее время с помощью ракеты-носителя осуществляется развёртывание спутниковой системы «Глонасс», запускаются спутники серии «Экспресс», которые обеспечивают спутниковой связью все регионы России. «Протон-М» также широко используется для выведения космических аппаратов в интересах Министерства обороны РФ.

 Протон-М
«Протон-М». Фото: РИА Новости / Олег Урусов

Неудачные запуски 

2 июля 2013 года ракета «Протон-М» с тремя аппаратами «Глонасс-М» стартовала с космодрома Байконур, но сразу после отрыва от стартового стола резко отклонилась от траектории полёта, начала распадаться в воздухе, упала и взорвалась

Причина — сбой в работе трёх датчиков угловой скорости, которые были установлены неправильно — с разворотом на 180 градусов.

6 августа 2012 года неудачей закончился запуск стартовавшей с Байконура ракеты «Протон-М» с двумя спутниками связи: не удалось вывести на заданные орбиты российский «Экспресс-МД2» и индонезийский «Телком-3». 

Причина — сбой в работе разгонного блока «Бриз-М», из-за которого засорилась топливная магистраль и двигатель прекратил работу.

5 декабря 2010 года после старта ракеты-носителя «Протон-М» были утрачены три спутника «Глонасс-М», которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Разгонный блок вместе с космическими аппаратами упал в Тихий океан.

Причина — в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

5 марта 2008 года после старта с космодрома Байконур ракеты-носителя «Протон-М» с американским спутником связи AMС-14. Работа двигателя была прекращена на 130 секунд раньше расчетного времени, в результате космический аппарат не вышел на расчётную орбиту. 

6 сентября 2007 года после старта ракеты-носителя «Протон-М», выводившей на орбиту японский спутник JCSat 11, с космодрома Байконур на 129 секунде полёта в результате неразделения первой и второй ступеней ракеты произошла авария. Обломки космического аппарата упали на территории Казахстана.

28 февраля 2006 года в результате аварии спутник связи арабской компании «Arab Satellite», запущенный с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя «Протон-М», не был выведен на расчётную орбиту. 

Причина — нештатная работа во время второго включения разгонного блока «Бриз-М» после удачного отделения всех ступеней ракеты и вывода аппарата на опорную орбиту. 


* «Экспресс-АМ4Р» — самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи.

Космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 20062015 годы.

Космический аппарат массой около 5,8 тонн построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазона и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах