Примерное время чтения: 2 минуты
155

С запуском ГЛОНАСС обсчитались математики

Неверный расчет, данные которого были загружены в бортовой компьютер, привел к тому, что двигатели получили избыточно большой импульс. Системы отработали согласно программе, однако импульс отклонил ракету от нужной траектории.

Как сообщает Лента.Ру, после крушения «Протона» Дмитрий Медведев дал поручение главе контрольного управления президентской администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке проверить, как расходуются средста на программу ГЛОНАСС.

Ракета «Протон» с тремя спутниками ГЛОНАСС стартовала с Байконура 5 декабря. В результате отклонения ракеты от заданной траектории на 8 градусов разгонный блок вышел на незамкнутую орбиту и затонул в несудоходном районе Тихого океана, в полутора тысячах километров от Гавайских островов.

Из-за инцидента количество спутников, которые планируется запустить в ближайшее время, придется увеличить, а также сдвинуть время запуска с сентября следующего года на более раннюю дату.

В декабре 2010 года на орбите находятся 26 спутников ГЛОНАСС. 20 используются по целевому назначению, четыре проходят техобслуживание, а два находятся в орбитальном резерве. Для покрытия всей территории России необходимо не менее 18 спутников, а чтобы сигнал успешно передавался по всему миру – 24 аппарата.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах