Примерное время чтения: 3 минуты
3338

Введение во храм Пресвятой Богородицы: история и предание праздника

АиФ №49. Суперномер: 213 ответа на ваши вопросы 04/12/2013
Категория:  Христианство Вопрос-ответ из газеты: АиФ №49 04/12/2013

Введение во храм Пресвятой Богородицы: история и предание праздника

Ответ редакции

Введение во храм — один из двух посвященных Пресвятой Богородице в череде двенадцати праздников православного церковного года.

История праздника 

Введение во храм Пресвятой Богородицы (икона, XVI век)
Введение во храм Пресвятой Богородицы (икона, XVI век). Фото: Commons.wikimedia.org

Праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм возник на основании Церковного предания. Согласно нему, когда Деве Марии исполнилось три года, её благочестивые родители, Иоаким и Анна, решили исполнить обет, который они дали ранее — отдать дочь на служение Богу: «Если я рожу дитя мужского или женского пола, отдам его в дар Господу моему, и оно будет служить Ему всю свою жизнь» (Протоевангелие Иакова, 4:3). 

Это событие не упоминается в канонических Евангелиях и известно из более поздних апокрифических текстов, таких как греческое Протоевангелие Иакова II века (7: 2–3) и латинское Евангелие Псевдо-Матфея IX столетия. 

Родители Богородицы, святые и праведные Иоаким и Анна, привели дочь в Иерусалимский храм и поставили ее на первую ступень лестницы. Лестница имела пятнадцать больших ступеней по числу псалмов, которые священники пели при входе в храм. Маленькая Мария без посторонней помощи взошла на верхнюю ступень, где ее встретил первосвященник Захария, отец Иоанна Предтечи, и по данному ему откровению ввел ее в самое священное место в храме, «святая святых».

В «святая святых» имел право входить только первосвященник и лишь однажды в год (см.: Исх. 30: 10; Евр. 9: 7). Это свидетельствовало о том, что Марии предстояла исключительная роль в судьбе человечества. Она была избрана стать Матерью Сына Божия, который спасет от вечной погибели людей, ставших смертными в результате отпадения от Бога.

В Иерусалимском храме Мария воспитывалась вместе с другими благочестивыми девочками, изучала Священное Писание, занималась рукоделием и молилась. 

Праздник в православном богослужении

Праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм приходится на начало Рождественского поста. В праздничную службу под Введение в храме начинают звучать рождественские песнопения, предвещающие радостную встречу с Младенцем Христом.

Вечером перед праздником служат всенощное бдение, может совершаться и полиелей.

Праздничное богослужение состоит из малой вечерни, всенощного бдения (с литией), часов и литургии. Служба практически не отличается от других Богородичных празднований — Рождества Богородицы и Успения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах