aif.ru counter
7421
Рейтинг вопроса
-5
+ -

Может ли сотрудник использовать для работы личное имущество?

Категория:  Работа
Ответ редакции

Случается, что выполняя служебные обязанности, сотрудники вынуждены пользоваться своим личным имуществом. Зачастую, речь идёт о мобильном телефоне, также это может быть ноутбук или планшет, автомобиль, мотоцикл, велосипед и т.д. 

Разрешено ли это?

Да, закон говорит, что сотрудник может использовать своё личное имущество для рабочих целей. Но делать это следует с согласия и ведома руководителя (ст. 188 ТК РФ). В комментариях к статье разъясняется, что согласие предполагает заключение письменного соглашения между работником и работодателем об использовании имущества работника. А «с ведома руководителя» означает, что письменного соглашения между сторонами не было, однако работодатель знал, что работник вынужден использовать своё имущество в рабочих целях, и допускал это.

При этих двух условиях, работнику будет положена компенсация за износ транспорта или техники. Также работодатель должен будет оплатить все расходы, связанные с использованием этого имущества, например, услуги мобильной связи или бензин.

Каков размер компенсации?

В ст. 188 ТК говорится, что размер возмещения расходов, связанных с использованием имущества, устанавливается по соглашению работника и руководителя, которое должно быть выражено в письменной форме.

Что касается самой компенсации за амортизацию оборудования, техники или транспорта, то она зависит от величины этой амортизации. Степень износа определяется в процентном отношении к установленному сроку годности, говорится в комментарии к соответствующей норме ТК РФ. Помимо этого, руководитель должен возместить расходы на ремонт имущества сотрудника, если оно стало неисправно.

Размер компенсации также может устанавливаться подзаконными актами. В частности, Постановление Правительства РФ N 92 от 8 февраля 2002 года устанавливает нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов. Согласно этому документу, владельцу легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2000 см3 в месяц положено 1200 рублей, а если объём двигателя больше 2000 см3 — 1500 рублей. Ежемесячная компенсация владельцу мотоцикла составляет 600 рублей.

Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы