Примерное время чтения: 4 минуты
5929

Должен ли работодатель сообщать соискателю об отказе в приёме на работу?

Категория:  Работа
Ответ редакции

Работодатель должен в течение семи дней объяснить потенциальному сотруднику, почему он отказался взять его на работу. Изменения в закон от 29 июня 2015 г. № 200-ФЗ «О внесении изменения в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации» 1 июля подписал президент РФ Владимир Путин. Закон вступит в силу 11 июля 2015 года.

Что может быть принято за необоснованный отказ?

Российским трудовым правом необоснованный отказ в приёме на работу запрещён. Исходя из ст. 64 ТК РФ, специалисты выделяют три вида необоснованного отказа:

  • без указания причины,
  • по дискриминационным причинам, прямо запрещённым трудовым законодательством (например, на основе национальности, расы, пола, возраста и происхождения соискателя),
  • по причинам, которые не относятся к деловым качествам работника.

Если судом будет установлено, что кандидат не принят на должность по неприемлемым деловым качествам, то такой отказ работодателя сочтут обоснованным.

Когда работодатель не имеет права отказать в приёме на работу?

Отказать в приёме на работу нельзя, если:

  • вынесено судебное решение о заключении трудового договора с тем или иным работником или получено направление на работу уполномоченным органом в счет установленной квоты (ч. 2 ст. 16 К РФ);
  • работник переведён от другого работодателя при наличии письменного приглашения (ч. 4 ст. 64 ТК РФ);
  • работник с ведома или по поручению работодателя приступил к работе без документального оформления, и в дальнейшем работодатель уже не вправе ему отказать, а напротив, обязан в течение трёх дней заключить с таким работником трудовой договор (ч. 2 ст. 67 ТК РФ);
  • работник избран на должность по конкурсу (ч. 2 ст. 16 ТК РФ);
  • работник назначен на должность уполномоченным органом (ч. 2 ст. 16 ТК РФ).

По какой причине работодатель вправе отказать в приёме на работу?

Работодатель вправе отказать в трудоустройстве:

  • лицу, не достигшему шестнадцатилетнего возраста. За исключением заключения трудового договора на выполнение облегчённого труда, который не вреден для детского здоровья. Минимальный возраст для заключения трудового соглашения в таком случае ограничен достижением 15 лет (ст. 63 ТК РФ);
  • когда сотрудником не предоставлены документы, подтверждающие наличие соответствующей квалификации или образования, если выполнение предполагаемых трудовых обязанностей требует специальных знаний в соответствии с нормами действующего законодательства (ст. 84 ТК РФ);
  • при отказе пройти испытательный строк (ст.70 ТК РФ);
  • при перезаключении трудового соглашения при смене собственника. Отказ может иметь место не позднее чем через три месяца со дня смены собственника (ст. 75 ТК РФ).

Что грозит работодателю за необоснованный отказ в приёме на работу?

За необоснованный отказ в приёме на работу предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. Обычно необоснованный отказ влечёт за собой штраф до пяти тысяч рублей либо дисквалификацию от года до трёх лет в случае, если нарушение было повторным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах