1462
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Кто оплачивает медосмотр сотрудника до подписания трудового договора?

АиФ Здоровье №44. На 16,2% выросли цены на лекарства за девять месяцев этого года 29/10/2015
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №44 29/10/2015
Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

– В соответствии с частью второй ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях (в частности, и при поступлении на работу) обязан организовать проведение медицинских осмотров работников за счёт собственных средств.

Положениями части второй ст. 213 ТК РФ установлено, что работники лечебно-профилактических учреждений проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

На основании положений ст. 213 ТК РФ Минздрав России своим приказом от 12.04.2011 № 302 н (далее – Приказ № 302 н) утвердил Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры работников (далее – Перечень). Согласно п. 17 Перечня к таким работам относятся работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений. Также согласно ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

Прохождение обязательных при поступлении на работу медицинских осмотров является обязанностью работника в соответствии со ст. 214 ТК РФ.

Поскольку на основании представленных результатов медицинского осмотра работник был допущен к работе, это свидетельствует о том, что работодатель признал его обязанность по прохождению предварительного осмотра исполненной, несмотря на то, что порядок проведения обязательного предварительного медицинского осмотра (с получением направления работодателя, оформлением медицинского заключения) в рассматриваемой ситуации соблюдён не был. Поэтому работодатель должен оплатить прохождение осмотра за счёт собственных средств.

Следовательно, сотрудник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения всех понесённых затрат, представив подтверждающие документы. В случае отказа затраты могут быть взысканы с работодателя в судебном порядке.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество