aif.ru counter
899
Рейтинг вопроса
0
+ -

Предусматривает ли законодательство возможность нарушения врачебной тайны?

АиФ Здоровье №46. Только 17% россиян прошли за год бесплатную диспансеризацию 13/11/2014
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №46 13/11/2014
Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

— Действительно, есть такие случаи, когда врачебная тайна может быть нарушена. О них говорится в части 4 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323‑ФЗ. Там приведен перечень ситуаций, когда допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя. Например, в таких случаях:

 

  • когда по экстренным показаниям (в связи с угрозой жизни человека) необходимо провести медицинское обследование и лечение гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, или человека, признанного в установленном законом порядке недееспособным, а также в отношении лиц, не достигших 18‑летнего возраста при отсутствии их законных представителей (пункт 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона);
  • при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
  • в случае оказания наркологической помощи несовершеннолетнему больному наркоманией или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего (не достигшего 16 лет) для установления состояния наркотического (токсического) опьянения для того, чтобы проинформировать его родителей или другого законного представителя (часть 2 статьи 54 настоящего Федерального закона);
  • в случае, когда необходимо проинформировать органы внутренних дел о поступлении в лечебное учреждение пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
  • если расследуется несчастный случай на производстве или случай возникновения профессионального заболевания;
  • при обмене информацией между медицинскими организациями, в том числе при размещении информации в медицинских информационных системах, для оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
  • для осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
  • в соответствии с настоящим Федеральным законом данные, составляющие врачебную тайну, могут быть также раскрыты органам, контролирующим качество и безопасность медицинской деятельности.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы