1920
Рейтинг вопроса
0
+ -

Имеет ли право родитель лечь в больницу вместе с ребёнком?

АиФ Здоровье №26. Только 4,3% населения Земли можно считать здоровыми 25/06/2015
Категория:  Дети Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №26 25/06/2015
Ответ редакции

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

— В Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323‑ФЗ от 21.11.2011, ч. 3 ст. 51, говорится, что «одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребёнком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребёнка». Отметим также, что, согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ, ребёнком признаётся лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Маму, которая находится в больнице вместе с ребёнком до 4 лет, медицинское учреждение должно бесплатно обеспечить спальным местом и питанием.

Но, следует отметить, не все больницы могут предоставить мамам возможность пребывания вместе с детьми. Право определять длительность посещений родителями остаётся за руководителем лечебного учреждения. То есть возможность посещений может ограничиваться распорядком дня, проведением различных мероприятий, а также карантином.

Если вы считаете, что столкнулись с самоуправством, обращайтесь к заведующему отделением, главному врачу. Не поможет — звоните в страховую компанию, которая обслуживает ваш медицинский полис, в Фонд ОМС, в Департамент здравоохранения.

Вы также имеете право на полную информацию о том, как проходит лечение вашего ребёнка: зачем ему назначаются те или иные лекарства и процедуры, какими могут быть их побочные действия, что означают результаты анализов, нужны ли консультации специалистов из других учреждений.

По окончании лечения вам должны выдать выписку из истории болезни, где будут указаны диагноз, результаты обследований, описано проведённое лечение, даны рекомендации на будущее. По вашему требованию вам также обязаны выдать копии анализов, рентгеновские снимки.

Маме, ухаживающей в больнице за ребёнком, по окончании лечения выдают больничный лист, по которому она получит соответствующие выплаты.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество