aif.ru counter
17251
Рейтинг вопроса
3
+ -

Можно ли в поликлинике получить на руки свой рентгеновский снимок?

АиФ Здоровье № 30. Какие продукты заменят таблетки? 25/07/2017
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье № 30 25/07/2017
Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков.

– Да, у вас есть такое право. Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323‑ФЗ) установлено, что каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи (см. ст. 22).

Следует отметить, что в статье 22 Закона № 323‑ФЗ чётко говорится, что вы либо ваш законный представитель имеете право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утверждён приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. № 441 н.

Согласно п. 2 указанного выше Порядка справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы