8150
Рейтинг вопроса
0
+ -

Когда могут отказать в приеме в поликлинике?

АиФ Здоровье №32. Силовые тренировки защищают мужчин от остеопороза 06/08/2015
Категория:  Здоровье Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №32 06/08/2015

Примут ли пацента без местной прописки в городской поликлинике, если он не может сейчас предъявить полис ОМС?

Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

—  Согласно ст. 45 Закона N 326‑ФЗ документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, является полис обязательного медицинского страхования, который застрахованные лица обязаны предъявить при обращении за медицинской помощью. Единственным исключением из данного правила являются случаи оказания экстренной медицинской помощи (ч. 2 ст. 16 Закона N 326‑ФЗ). Во всех иных случаях медицинская помощь оказывается только при предъявлении документа, удостоверяющего право лица на бесплатное оказание медицинской помощи.

Значит, если застрахованное лицо обратится в медицинскую организацию за плановой медицинской помощью и не предъявит страховой полис, медицинская организация вправе отказать застрахованному лицу в оказании такой помощи (в том числе и в плановой госпитализации).

Подчеркнём, что в рассматриваемой ситуации речь идёт именно о плановой медицинской помощи. При отсутствии страхового полиса нельзя отказать в медицинской помощи, если она оказывается в экстренной форме — при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни (ст. 11, п. 1 ч. 4 ст. 32 Федерального закона N 323‑ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Такая помощь оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно, отказ в её оказании не допускается.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах