Примерное время чтения: 2 минуты
2203

Как правильно выбрать и хранить нож?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Враг у ворот? 18/03/2015
Категория:  Уют Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 18/03/2015
Ответ эксперта

 Отвечает Антон Кочура, бренд-шеф ресторана:

- Нож царапается в первую очередь о разделочную доску. Она должна быть деревянной или из хорошего мягкого пластика, чтобы не тупить нож. Также очень в­ажно правильное хранение. Сваленные в кучу в выдвижной ящик, они бьются друг о друга и портятся. На профессиональных кухнях популярны магнитные держатели ножей, укреплённые на стене. В продаже имеются и их компактные аналоги для монтажа на внутреннюю стенку шкафа. Лучше всего брать лёгкие по весу ножи, которые долго не тупятся. 

Сейчас очень популярны японские ножи, о­днако они требуют очень тщательного ухода. Но так как японские ножи з­атачиваются под особым уклоном, то нужно уметь это правильн­о д­елать.

Для того чтобы нож п­рослужил не один год, нужно к­аждый день и­спользовать при з­аточке мусат (специальный вид напильника овальной формы с насечками для заточки). Если его постоянно применять, даже самые недорогие ножи прослужат долго. 

На кухне, по моему мнению, нужно иметь не меньше 5 ножей: овощной, универсальный, хлебный нож, нож для филирования (то есть тонкой нарезки мяса) и для рубки мяса.

Кроме этого, существуют десятки профессиональных приспособлений: ножи для томатов, для срезания мяса с костей, для авокадо и даже специальный нож для колки льда. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах