Примерное время чтения: 3 минуты
2978

По каким документам граждане Украины могут получить деньги в банках РФ?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

С 11 марта граждане Украины больше не смогут получить деньги в российских банках по справке беженца. Выдавать средства украинцам финучреждения будут только при предъявлении паспорта или специального удостоверения (свидетельства) о предоставлении статуса беженца. 

«Выдача справок с отметкой о предоставлении временного убежища территориальными органами ФМС России прекращена. В случае необходимости — например, для снятия с ранее открытого счёта денежных средств — лицо, получившее временное убежище, может по заявлению на короткий срок получить на руки свой национальный паспорт, сданный на хранение в территориальный орган ФМС России», — заявил заместитель директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский.

В ФМС заверяют, что процедура замены справок на свидетельства занимает не более одного дня. Ранее из-за большого потока беженцев в некоторых территориальных органах ФМС часто не хватало бланков свидетельств.

Сколько беженцев въехало на территорию РФ?

По данным ФМС, в Россию с 1 апреля 2014 года въехали и не выехали более 830 тыс. граждан Украины. 

Что нужно сделать, чтобы получить статус беженца?

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.

На какой срок предоставляется статус беженца?

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем.

Кому не предоставляют статус беженца?

Беженцем не может быть признано лицо, совершившее тяжкое преступление не политического характера, либо лицо, подозреваемое в совершении преступления против мира и человечества либо военного преступления.

Также не может быть признано беженцем лицо, за которым компетентные органы государства, в котором оно проживало, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства (неуплаченные налоги, призыв на военную службу и др).

Также в ч. 2 ст. 2 «Закона о беженцах» сказано, что закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (например, наводнения, землетрясения). Такие пострадавшие не могут признаваться беженцами.

Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в Российской Федерации, его ходатайство не рассматривается и в предоставлении статуса беженца отказывается.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах