13728
Рейтинг вопроса
1
+ -

Когда нужно менять паспорт по возрасту?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Гражданам РФ обязательно нужно менять паспорт по достижении 20 и 45 лет. В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) сказано, что замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение гражданином 20-летнего возраста;

- достижение гражданином 45-летнего возраста;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

- изменение пола или внешности;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Сколько дней отведено на замену?

Заявление о замене должно быть подано сотруднику паспортного стола не позднее 30 дней с момента события, обязывающего гражданина к данной процедуре.

В каком возрасте выдается паспорт гражданина РФ?

Гражданин РФ получает российский паспорт, когда ему исполняется 14 лет. До этого времени основным документом, определяющим личность, является свидетельство о рождении.

Какой штраф предусмотрен за несвоевременную замену паспорта?

Человек, просрочивший время, отведенное на замену российского паспорта, будет привлечен к административной ответственности. Статья 19.15 КоАП РФ содержит информацию о наказании, налагающемся за подобное правонарушение, а именно штраф, составляющий 15−20 минимальных размеров оплаты труда.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество