Примерное время чтения: 3 минуты
5724

Могут ли при приеме на работу потребовать регистрацию и как ее получить

Категория:  Законодательство

Что предписано законом

Согласно Конституции РФ, все, кто законно находится на территории России, имеют право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. При этом граждане России обязаны регистрироваться по месту жительства и пребывания, но отсутствие регистрации не влечет ограничения их прав и свобод.

По закону работодатель не вправе требовать и проверять регистрацию по месту жительства или пребывания. Еще в конце 2006 года Верховный суд РФ решил, что такое требование противоречит Конституции и является дискриминацией.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда: «…Отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ».

Однако при этом сам человек должен помнить, что может понести административную ответственность за отсутствие регистрации. Так, согласно статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, проживание без регистрации наказывается штрафом от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей.

Кто ведет регистрационный учет граждан

Регистрационный учет граждан по месту жительства и по месту пребывания ведет Федеральная миграционная служба.

Если человек на время вселяется в жилое помещение, которое не является его постоянным местом жительства, то он обязан обратиться в органы ФМС и зарегистрироваться по месту пребывания. На это дается 90 дней, меньше 3 месяцев можно жить и без регистрации.

Регистрация по месту пребывания оформляется ФМС бесплатно.

Как получить регистрацию

Для получения регистрации необходимо предоставить паспорт, а также документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление собственника жилья, договор или любой другой документ, подтверждающий право пользования помещением).

Вас также попросят написать заявление о регистрации по месту пребывания.

Можно отправить документы по почте. В данном случае потребуется копия паспорта, копия документа, являющегося основанием для вселения в помещение, а также заполненное заявление о регистрации с подписями самого гражданина и собственника жилья.

Необходимо также заполнить и отправить адресный листок прибытия (образец есть на сайте ФМС).

Кроме того, подать все необходимые документы можно в электронной форме на сайте www.gosuslugi.ru.

Регистрация производится в течение трех дней, по истечении которых вы сможете получить оформленное свидетельство.

При подготовке использованы материалы правовой базы КонсультантПлюс

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах