Примерное время чтения: 4 минуты
1397

Какой вред в антироссийских санкциях видит премьер-министр Венгрии?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Ответ редакции

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал интервью газете «Коммерсантъ». Политик рассказал о своём отношении к антироссийским санкциям, либеральной демократии и «Турецкому потоку». АиФ.ru приводит основные тезисы интервью.

Европа должна с РФ сотрудничать, а не конфликтовать

Виктор Орбан считает, что ЕС необходимо наладить отношения с Россией, так как сотрудничество сулит обеим сторонам «фантастическое будущее». 

«Когда мы, европейцы, определимся по вопросу сотрудничества с Россией, мы примем решение не о России, а о будущем самой Европы, — заявил Орбан. — Я не хочу жить в такой Европе, которая ведёт к новой холодной войне с Россией. Которая делает из европейцев врагов России. Которая отказывается от фантастической возможности соединить российские энергоресурсы, огромные экономические возможности России с европейскими технологическими знаниями и культурой. А ведь если эти две вещи мы сможем связать, то перед нами откроется прекрасное, фантастическое будущее».

Венгрия страдает от антироссийских санкций

Как рассказал Орбан, Венгрия страдает как от санкций ЕС, так и от введённого Россией эмбарго. «И это болезненный вопрос, так как ни Россия не хочет применять санкции к Венгрии, ни наоборот. И, тем не менее, мы всё равно несём потери, — отметил Орбан. — Европейские санкции — одно из таких противоречий, противостояний. Мы страдаем в области поставки сельскохозяйственной продукции (ограничений на экспорт в РФ — прим. ред.) и опосредованно очень страдаем из-за "торможения" российских инвестиций в Венгрию. Ведь ясно, что российский инвестор не захочет вкладывать в страну, которая принимает антироссийские санкции».

«Турецкий поток» дотянется до Венгрии

Орбан заявил, что в результате переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным была достигнута договорённость о поддержке Россией варианта строительства газопровода через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию. «"Южный поток" всё-таки надо было построить, однако Россия остановила проект. Господин Путин очень чётко сформулировал, что это было сделано не по желанию России, как бы это ни было плохо для нас. Мы договорились о том, что Россия будет поддерживать вариант, при котором газопровод будет проложен через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию, — заявил Орбан. — Если все заинтересованные в этом страны выразят согласие, то Россия примет в этом участие, но, как сказал Путин, сделав соответствующие выводы из предыдущих событий, сначала следует получить согласие ЕС. Сейчас мы над этим работаем«.

Сотрудничество с РФ в сфере АЭС — лучшая сделка в истории Венгрии

Орбан очень высоко оценивает российский проект по совместному строительству новых блоков венгерской АЭС «Пакш», который начался 1 января. «Если нам удастся реализовать всё так, как было запланировано, это будет означать, что мы заключили лучшую сделку в истории Венгрии. Однако мы должны соблюдать все договорённости», — отметил венгерский премьер.

Старые обиды не должны мешать сотрудничеству

По словам Орбана, в российско-венгерских отношениях сделана «ставка на будущее», и Будапешт, в отличие от балтийских столиц, не собирается и не будет предъявлять Москве «исторические» обиды. 

«Российско-венгерские отношения иные. Это тоже полная ураганов история, совсем не простая, но всё равно иная. И я в 2009 году, ещё будучи лидером оппозиции, был принят президентом Путиным в Санкт-Петербурге. Мы тогда договорились, что в венгерско-российских отношениях сделаем ставку на будущее, а историю оттесним на задний план. И мы оба действуем в соответствии с этими договорённостями. В каких-то особых шагах в области политики безопасности Венгрия не нуждается. Ведь это не укрепило бы нашу безопасность, так как Россия нам не угрожает», — сказал Орбан.

Демократия не должна быть обязательно либеральной

В интервью Орбана был затронут вопрос о современном понимании демократии в ЕС. 

«В Европе за последние 20 лет сложилась такая ситуация, что из трёх направлений (христианско-демократического, социалистического и либерального) одно стало резко доминировать над остальными. И приверженцы этих идей присвоили себе демократию. Поэтому в Европе сегодня можно утверждать: если демократия, то обязательно либеральная. И попробуй заговори о христианско-демократической или социалистической демократии», — отметил венгерский премьер. 

По мнению Орбана, если среди конкурирующих между собой идей приверженцы одной заявляют, что демократия принадлежит только им, то они на корню убивают любую дискуссию. «По этой логике, если кто-то не либерал, то он не может быть демократом. Но это дискриминация. Очень хитро сфабрикованная дискриминация, которая нарушает духовную свободу», — резюмировал Орбан.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах