Примерное время чтения: 5 минут
3031

Как соблюдается перемирие в Донбассе?

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Ответ редакции

Последнее обновление: 17.02.2015 г.

Во вторник, 17 февраля, военнослужащие ВСУ и ополченцы должны начать отвод тяжёлых вооружений от линии соприкосновения. Детали этого процесса в тот же день в ходе видеоконференции обсудят участники контактной группы по Украине. В переговорах примут участие вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин, зампред Народного совета ЛНР Владислав Дейнего и экс-президент Украины Леонид Кучма.

«В ходе заседания планируется обсудить ряд рабочих вопросов. По итогам видеоконференции станет понятно, готова ли украинская сторона придерживаться мирных договорённостей дальше или нет», — заявил «Интерфаксу» источник в группе по организации конференции.

В воскресенье, 15 февраля, в 00:00 по киевскому времени (в 1:00 по Москве) в Донбассе начал действовать режим полного прекращения огня, который обязались соблюдать как военнослужащие ВС Украины, так и ополченцы.

Как оценивают соблюдение перемирия ополченцы?

Как сообщил заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин, режим прекращения огня «по большей части соблюдается», однако есть незначительные случаи его нарушения.

«Обстановка в целом спокойная. Отдельные нарушения со стороны украинских силовиков зафиксированы в районе дебальцевского котла», — отметил Басурин. Он добавил, что подразделения ДНР в ответ ведут точечный огонь по «огневым средствам» украинских силовиков во избежание жертв среди мирного населения.

Позже минобороны ДНР сообщило, что под ударом украинских силовиков оказались Горловка, Енакиево и аэропорт Донецка.

Как оценивает соблюдение перемирия украинская сторона?

В генштабе Украины сообщили, что, несмотря на «ряд локальных нарушений», режим прекращения огня в целом соблюдается.

«Обстановка по состоянию на 04:00 15 февраля (по киевскому времени). В течение четырёх часов режима прекращения огня в зоне АТО в целом сохраняется режим артиллерийской тишины. За это время неконтролируемыми вооружёнными формированиями огонь вёлся не системно, а локально: трижды обстреляны Чернухино и трижды Золотое. Потерь среди украинских военных нет. За время от трёх до четырёх часов ночи обстрелов наших позиций не зафиксировано», — написал на своей странице в Facebook представитель Генерального штаба Украины Владислав Селезнёв.

Ранее лидер террористической организации «Правый сектор», запрещённой на территории РФ, Дмитрий Ярош заявлял на сайте нацгвардии Украины о том, что «два отлично вооружённых и экипированных батальона продолжают наступление под Дебальцево и имеют серьёзные военные результаты». Впрочем, через некоторое время это заявление пропало с интернет-ресурса.

Как оценивают соблюдение перемирия представители ОБСЕ?

То, что перемирие в Донбассе в целом соблюдается, подтверждают также наблюдатели ОБСЕ. «Режим прекращения огня первые 12 часов в основном соблюдался, с отдельными исключениями, в частности в Дебальцево», — сообщил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан.

Что происходит в районе дебальцевского котла?

В дебальцевском котле по-прежнему находятся несколько тысяч украинских военных. Как заявил глава ДНР Александр Захарченко, военнослужащие ВСУ должны организованно покинуть Дебальцево, оставив оружие и боевую технику.

«Если киевские власти не будут соблюдать условия минских договорённостей, не отведут свою технику от наших границ, не отпустят наших пленных и продолжат бомбить наши города, то, разумеется, мы не будем просто стоять и ждать, — пообещал Захарченко. — В первую очередь мы просто уничтожим дебальцевский котёл с украинскими военнослужащими, где на данный момент находятся от 6 до 8 тысяч человек. Затем мы отобьём у противника Мариуполь, а когда это будет сделано, то мы бросим все свои силы на то, чтобы взять Харьков».

Какие дальнейшие шаги будут предприняты для урегулирования ситуации в Донбассе?

16 февраля началась реализация очередного этапа на пути к урегулированию конфликта в Донбассе: киевские силовики и ополченцы приступят к отводу тяжёлых видов вооружений от линии соприкосновения и созданию зоны безопасности. С этой целью в течение двух недель:

  • артиллерийские системы калибром 100 мм должны быть отведены на расстояние минимум 50 км друг от друга;
  • ракетные системы залпового огня должны быть отведены на расстояние минимум 70 км друг от друга;
  • особо мощные РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч», а также тактические ракетные системы «Точка» и «Точка-У» должны быть отведены на расстояние минимум 140 км друг от друга.

Подробнее о минских договорённостях Путина, Порошенко, Олланда и Меркель по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе читайте в справке >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах