Примерное время чтения: 2 минуты
4151

ДНР и ЛНР требуют сохранить внеблоковый статус Украины

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Москва, 16 февраля - АиФ-Москва.

Полномочные представители Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего выступили с совместным заявлением, в котором требуют сохранить внеблоковый статус Украины, сообщает ТАСС.

В документе отмечается, что «любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза, неприемлемо».

«В таком случае мы немедленно прервем взаимодействие с Киевом и будем считать минские договоренности ничтожными», - говорится в совместном заявлении.

Ранее Верховная рада Украины приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса и возобновление курса на вступление в НАТО. Сообщалось, что руководство альянса рассмотрит заявку Украины на вступление в альянс в случае ее поступления, однако пока такой заявки не поступало.

В документе отмечается, что ряд требований ополченцев не попал в Комплексе мер от 12 февраля, однако они намерены добиваться их исполнения. Речь, в том числе, идет и об отмене силовой операции, проводимой киевскими властями на юго-востоке страны.

«Пока действуют все эти позорные и преступные решения и приказы, приведшие к гибели тысяч людей и страшным разрушениям, никакое подлинное примирение невозможно», - говорится в заявлении.

Соблюдение режима прекращения огня на Украине

15 февраля в 00.00 по киевскому времени (01.00 по московскому) на Украине вступил в силу режим прекращения огня, утвержденный в соглашении, подписанном по итогам переговоров «нормандской четверки» в Минске. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах