Примерное время чтения: 3 минуты
6272

Будет ли Россия снова поставлять Украине газ в долг?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Суперномер: 245 ответа на ваши вопросы 22/10/2014
Ответ редакции

Корреспондент «АиФ» задал этот вопрос Президенту России Владимиру Путину на брифинге по итогам его поездки в Милан, где прошли переговоры с европейскими лидерами и президентом Украины П. Порошенко. Вот что ответил нам глава государства:

— В долг Россия уже ничего поставлять не будет. Во-первых, нужна определённая дисциплина потребителя. Ведь уровень собираемости на Украине очень низкий, гораздо ниже, чем в России. Да и цена достаточно низкая... 3 млрд долл. мы дали в кредит (Украине. — Ред.) в конце прошлого года, 1,4 млрд долл. наши партнёры нам должны за ноябрь и декабрь 2013 г. По поводу поставок в прошлом году вообще никто не спорит, но денег платить никто не хочет. За 1-й квартал этого года, когда мы продавали газ по заниженной, можно сказать, цене — по 268,5 долл. за тысячу кубов, 500 млн долл. всё равно не заплатили. За апрель, май, июнь вообще ничего не платили — ноль!

Это, по нашим подсчётам, как минимум 5,5 млрд долл. — если считать, что за апрель, май, июнь Украина должна была платить по 485 долл.

Мы идём навстречу и задним числом готовы пересчитать эту цифру со скидкой в 100 долл. Тогда общая сумма задолженности — 4,5 млрд долл. 

Кроме этого Газпромбанк выдал «Нафтогазу» Украины кредит 1,8 млрд долл. и ещё 1,4 млрд выдал в кредит частной коммерческой структуре для химической промышленности. Газ поставлен в объёме 4 или 5 млрд долл. и заморожен украинским правительством в газовых хранилищах. Уже под десятку (миллиардов долларов долга.Ред.) набегает. Мы взяли этот риск на себя и больше не можем поставлять в кредит, это невозможно. 

Я считаю, что в данной ситуации наши европейские партнёры должны Украине подставить плечо и помочь (кредитом либо банковской гарантией для обеспечения дальнейших поставок газа. — Ред.). Пусть тоже хоть чем-то рискнут. Там сумма, не сопоставимая с тем, что мы уже сделали.

На переговорах в Милане обсуждалось и мирное урегулирование на Украине. По словам В. Путина, он согласен с европейскими коллегами, что ориентиром должны быть Минские договорённости. И хотя ни представителями ополчения, ни украинскими силовиками полностью эти договорённости пока не выполняются, президент рассчитывает, что все стороны будут к тому стремиться.

По словам В. Путина, должна быть доведена до конца линия разграничения участников конфликта — это даст возможность прекратить обстрелы и гибель мирных людей: «Договорились о том, что будем использовать беспилотные летательные аппараты, современную технику, которая позволяет определять места нанесения ударов, если такое происходит. Желание совместно работать выразили Италия, Франция и Германия».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах