Примерное время чтения: 1 минута
6001

Яценюк: отказавшись от российского газа Украина сэкономила

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Александр Максименко / РИА Новости
Москва, 19 октября - АиФ-Москва.

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что благодаря реверсным поставкам Украине удалось сэкономить 500 миллионов долларов, пишет РИА Новости.

По словам Яценюка, после того, как 16 июня были остановлены поставки газа из РФ, «мы пошли в ЕС и впервые за 23 года 60% газа, который мы раньше покупали в России, начали покупать в ЕС». По словам премьера, за это время удалось сэкономить 500 миллионов долларов.

В пятницу глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что по основным вопросам, касающимся поставок газа на Украину, достигнута договоренность, в том числе договоренность о  погашении задолженности на сумму 1 млрд 450 млн долларов, погашения долга суммарно в объеме 3,1 млрд долларов до конца года.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев не может гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу при существующем контракте. Накануне компания «Нафтогаз» подала иск в Стокгольмский арбитраж и требует переделать контракт в соответствии с европейским законодательством. Владимир Путин заверил, что по вине России сбоев в поставках газа в Европу не будет, но уточнил, что «есть большие транзитные риски» и рассказал, что, в случае кражи топлива, поставки будут сокращаться пропорционально объему украденного газа. Сейчас Киев  получает газ реверсом из Польши, Словакии и Венгрии.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах