Примерное время чтения: 2 минуты
6033

...Как выбрать соевый соус?

ТВ-ГИД № 1. Ирина Алфёрова об Абдулове, расставании и наказании красотой 09/01/2013
Вопрос-ответ из газеты: ТВ-ГИД № 1 09/01/2013

Сначала оцените ёмкость с соусом на просвет и немного её поболтайте. Если в бутылке мутноватая жидкость, которая окрашивает стенки, - лучше воздержитесь от покупки. Это значит, что в составе есть красители или другие посторонние добавки. Соус должен быть достаточно прозрачным и при встряхивании не оставлять следов на стенках.

В списке ингредиентов качественного соевого соуса не должен присутствовать глутамат натрия. Если он есть, то такой продукт, скорее всего, был произведён методом кислотного гидролиза, а не естественного брожения, поэтому может нанести вред здоровью. Дело в том, что в результате кислотного гидролиза в присутствии соляной кислоты образуется целый ряд токсичных веществ - таких как хлорпропанол.

Также не должны присутствовать в соусе карамельные и другие красители.

Зачастую производители вместо пшеничной муки используют кукурузную. Это портит и вкус, и качество продукта. Настоящий соевый соус должен быть приготовлен методом естественного брожения, и его состав всегда краток, в нём исключительно натуральные ингредиенты - вода, соя, пшеница и соль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах