Примерное время чтения: 2 минуты
2611

...Зачем так много сортов капусты?

«АиФ. На даче» № 15. Заботы августа 10/08/2012
Категория:  Сад и огород Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 15 10/08/2012

Отвечает зав. лабораторией капустных культур ВНИИССОК, доктор с.-х. наук Виктор Старцев:

Действительно, в Госрее­стре РФ зарегистрировано около 300 наименований сортов и гетерозисных гибридов капусты белокочанной. Но если взять конкретный сорт, изучить его описание, то можно будет понять, с какой целью он был выведен и у кого из овощеводов пользуется спросом.

В нашей стране выращивают капусту трех основных групп спелости: ранне-, средне- и позднеспелую, хотя есть и промежуточные. Кроме того, сорта рекомендуются для разного типа использования: для употребления в пищу в свежем виде сразу же после уборки или в период длительного хранения, для квашения, для маринования, для сушки и т. д. Кроме этого, сорта создаются с учетом различных технологий возделывания, принятых в том или ином регионе.
Большое значение для успешного получения урожая имеет и зона возделывания сорта, т. е. его районирование.

Раньше сорта создавались для какого-то определенного региона, в котором он мог более полно реализовать свой потенциал, заложенный в нем селекционером. Теперь, с развитием технологий производства (капельный полив, в том числе совмещенный с подкормками, и др.), урожай стал меньше зависеть от природно-климатических условий.

К тому же сорта и гибриды стали более универсальными. Они могут выращиваться как в рассадной, так и в безрассадной технологиях, быстро созревают, но могут расти и дальше, набирая массу кочана, используются в качестве свежей продукции, хорошо хранятся, но могут и заквашиваться. При этом от подобных сортов требуется высокое качество продукции – кочаны должны дружно созревать, иметь одинаковый размер, плотность и вкус. Кроме того, в наше время ожидается, что растения смогут противостоять возбудителям болезней и повреждению вредителями без обработок пестицидами.

Этим требованиям в полной мере отвечают современные гетерозисные гибриды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах