Примерное время чтения: 3 минуты
1050

...Огородная система Митт­лайдера - не работает?

«АиФ. На даче» № 4. Выбираем семена 25/02/2012
Категория:  Сад и огород Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 4 25/02/2012

Отвечает агроном Анна Морозова:

Действительно, в последние 5–7 лет пропаганда выращивания овощей по Джекобу Миттлайдеру из США практически сошла на нет. В свое время ее лоббировали производители минеральных удобрений. Пик известности Миттлайдера пришелся на 90‑е годы прошлого века, а в 1989 г. он приезжал в Россию для лекций и презентации учебных проектов, организованных в семинарии адвентистов седьмого дня в пос. Заокский Тульской обл.

Соль способа Д.Миттлайдера заключается не в устройстве в огороде узких гряд с широкими проходами, как думает автор письма, а в массированном искусственном питании грунтовых и тепличных овощей только минеральными удобрениями. Их вносят в сухом виде во время подготовки посадочного места (земля или рукотворный субстрат) и далее после всходов добавляют каждые 7–10 дней весь период выращивания. Дозы были жестко регламентированы и не зависели от качества земли, климата и даже культуры. Пропагандисты метода вещали о том, что якобы во многих странах это давало отличные результаты. Действительность заключается в том, что Джекоб Миттлайдер – блестящий организатор и бизнесмен – использовал свой способ многократно и, как писали в рекламе, успешно, но на малоплодородных, бесплодных землях Новой Гвинеи, Мексики, Зимбабве, Верхней Вольты, Тринидада и др. Однако для условий России подобный режим питания растений оказался и остается неприемлемым.

Справедливости ради заметим, что в брошюрах Д.Миттлайдера, практически одинаковых по содержанию, помимо системы питания растений содержалось много других поучительных рекомендаций. Справедливо превозносится организованность, начиная с планирования объема урожая и первичного обустройства участка. Размер пресловутых узких гряд (45 × 90–105 см) базируется на постулате «Достаточно жизненного пространства и света овощам!».

Устройство земляных валиков по 10 см высотой по всей длине гряд связывается с эффективностью полива при экономии воды и времени. Для многих овощеводов стал привычным описанный Д.Миттлайдером прием сдерживания роста перестаивающей рассады томата: удаление 1–2 настоящих нижних листьев – приводит к остановке роста на некоторое время. Есть и другие практичные и интересные советы. Так что огороднику с определенным опытом я все-таки советую почитать про «систему», но первоисточник – любую авторскую брошюру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах