Примерное время чтения: 2 минуты
678

...Какие мифы о волосах справедливы?

Суперномер вопросов-ответов № 3. Здоровье 05/04/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 3 05/04/2012

Отвечает Мария Чирченко, врач Научно-методического и консультативного центра «Здоровые волосы».

Миф 1. Чем чаще мужчина бреется, тем быстрее вырастают волосы, а если женщина бреет волосы на ногах, они становятся жёстче и быстрее растут.

Правда. Волосы защищают кожу от бактерий и микробов - когда вы сбриваете их, организм начинает работать в усиленном режиме на случай новой опасности.

Миф 2. Если брить голову наголо, волосы потом будут расти густыми, шевелюра увеличится в объёме.

Кому-то это действительно помогает, но научного подтверждения этому факту нет. Всё зависит от конкретных особенностей организма каждого человека - фактор густоты передаётся по наследству. Если предки были тонковолосыми, брей не брей, толстая коса не вырастет.

Миф 3. Если брить волосы под мышками, будешь меньше потеть.

Потеть будете так же, но запах будет не таким сильным. Волосы хорошо удерживают пот и запахи, поэтому, если их сбрить, запах уменьшится.

Миф 4. Краска для волос делает волосы более послушными, придаёт им блеск.

Только первое время. Через 2 недели блеск сойдёт, а входящие в состав краски химические вещества скажутся на волосах отрицательно. Они станут более ломкими и подверженными воздействию окружающей среды. Чем чаще вы краситесь даже хорошими красками, тем больше ослабляете волосы.

Миф 5. Если подрезать кончики, волосы растут быстрее.

Растут не быстрее, но выглядят здоровее. Потому что кончики забирают у волоса большую часть питательных веществ. От этого волосы выглядят безжизненными и блёклыми. Если кончики срезать, питание восстановится и волосы «оживут».

Миф 6. Каждый день мыть голову вредно.

Да. Оптимальный вариант - 2 раза в неделю. Если волосы загрязняются чаще, не надо терпеть зуд и дискомфорт. Но если голова становится грязной, а волосы сальными уже на следующий день после мытья, возможно, имеет место какое-то заболевание. Его нужно лечить, а не «вымывать».

Миф 7. Волосы привыкают к шампуню.

Правда. К любому химическому составу, особенно к лечебному, волосы привыкают. Например, если регулярно пользоваться шампунем, регулирующим выработку кожного сала на голове, в конце концов организм «раскусит» воздействующую на него лечебную формулу и выработает новую защитную реакцию. И шампунь просто перестанет вам помогать. Примерно раз в 3 месяца желательно менять шампунь, а потом можно возвращаться к прежнему.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах