Примерное время чтения: 1 минута
100

...Виноград на столе необходим?

Суперномер вопросов-ответов № 7. Как встречать Новый 2012 год 02/12/2011
Категория:  Праздники Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 7 02/12/2011

Отвечает Тамара Попова, врач-диетолог высшей категории ЦНИИ гастроэнтерологии:

- Гастроэнтерологи считают, что в косточках винограда содержится много витаминов, антиоксидантов и других полезных веществ, даже больше, чем в самих ягодах. Однако косточки сложно тщательно разжевать, поэтому лучше перемалывать их в кофемолке и добавлять по чуть-чуть в кофе, чай.

И не увлекайтесь. С аппендицитом это не связано, как можно было бы подумать, однако виноградные косточки в большом количестве являются мощной нагрузкой на желудок. А людям с хроническими болезнями желудка и кишечника (гастриты, язвы, колиты) есть виноград с косточками вообще не рекомендуется.

Кстати, в винограде содержатся легкоусвояемые сахара (17,5%), органические кислоты - винная, яблочная и др. (0,6%), пектиновые и минеральные вещества: натрий (26 мг%), калий (255 мг%), кальций (45 мг%), фосфор (22 мг%), железо (0,6 мг%), а также красящие и ароматические вещества и значительное количество воды (80,2%). А вот витаминами виноград не богат: так, витамина С в нём всего 6 мг%, в то время как листья содержат от 110 до 150 мг%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах