Примерное время чтения: 2 минуты
129

...Как не заболеть в отпуске?

«АиФ. Здоровье» № 22. Большой нос защищает от простуд 27/05/2010
Категория:  Другое Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 22 27/05/2010

Отвечает врач-терапевт высшей категории Ольга Ежова:

– Скорее всего, ваш организм так реагирует на перемену климатической зоны. Для ослабленного человека – это сильный стресс. Чаще всего на перемену климата реагирует горло. Ангины и фарингиты – самая распространенная отпускная проблема.

В отличие от зимних, летние ангины, как правило, не вирусной, а эндогенной природы, при которой источником воспаления выступает не вторжение чужеродной, а активизация собственной патогенной микрофлоры (гемолитического стрептококка группы А, реже стафилококка).

Но избежать неприятностей можно. Собираясь на юг, рассчитывайте свой отпуск так, чтобы он длился не одну, а минимум две недели. Дайте вашему организму привыкнуть к новым для него условиям. Хотя, конечно, оптимальный для нормальной акклиматизации срок – 24 дня, для детей и пожилых людей – 30 дней. Очутившись на пляже, не стоит сразу плюхаться в воду. Особенно если вы вспотели или перегрелись на солнышке. Температура воды, какой бы теплой она ни была, все равно намного ниже нормальной температуры человеческого тела. Загорать и купаться лучше с 3–5-го дня после приезда на юг, в ранние часы или на закате.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах