Примерное время чтения: 3 минуты
64

Как избежать очередей в музеи. Памятка

Сюжет В отпуск
Категория: 

Заказывайте билеты в интернете

Лучше всего подготовиться к посещению самых популярных и известных музеев заблаговременно. На официальных сайтах многих из них можно приобрести билеты на выбранную дату. Такую возможность предоставляют, например, музеи Ватикана, галерея Уффици во Флоренции, музей Винсента ван Гога в Амстердаме. Онлайн можно заказать билеты и для того, чтобы подняться на Эйфелеву башню.

Стоить это будет немного дороже, однако сэкономит вам несколько часов утомительного ожидания в общей очереди, поскольку для туристов, купивших билеты заранее, существуют отдельные входы.

Покупайте билеты «два в одном»

В некоторых музеях продаются так называемые двойные билеты (joint tickets), которые дают право посетить не один музей, а сразу два. Например, в музее Родена в Париже можно приобрести билеты одновременно и в музей Орсэ.

Пользуйтесь «картами туриста»

Во многих городах туристы могут приобрести так называемые «карты туриста», специальные абонементы, которые позволяют посещать все основные достопримечательности и музеи города бесплатно или с большой скидкой. При этом те, кто их приобрел, проходят в музеи в обход очередей.

Посещайте музеи в будни или по вечерам

В будни по музеям ходят в основном туристы, а в выходные к ним нередко присоединяются и местные жители. Из-за этого посетителей в субботу и в воскресенье бывает больше.

Большинство людей стараются попасть в музеи с утра, в это же время обычно приезжают группы с гидами. За несколько часов до закрытия очереди, как правило, исчезают. Кстати, многие музеи в определенные дни недели работают допоздна, поэтому не поленитесь заранее узнать расписание.

Ищите боковые входы в музей

В некоторых музеях, таких как Лувр в Париже, существуют боковые входы, о которых не знает большинство туристов, стоящих в очереди на площади. Если вы войдете с так называемого черного хода, то сэкономите как минимум один-два часа.

Не ходите в музеи в плохую погоду

Как только начинает накрапывать дождик, многие туристы направляются в закрытые помещения, и очереди перед музеями обычно становятся гораздо длиннее. Лучше переждите непогоду в другом месте, тогда вам не придется мокнуть в очереди под дождем.

Избегайте дней и часов бесплатного посещения

Знаменитые музеи регулярно устраивают «счастливые» часы и дни бесплатного посещения. Например, в Лувре это первое воскресенье месяца, в музеях Ватикана, наоборот, последнее воскресенье.

Сэкономить хочется всем, поэтому число желающих посетить музеи в это время растет в геометрической прогрессии. Их может оказаться так много, что внутрь можно будет в этот день вообще не попасть.

Не планируйте свою поездку на лето

Самые длинные очереди обычно бывают летом – в сезон отпусков. Кроме того, именно на лето приходятся школьные и студенческие каникулы, поэтому очереди в это время года становятся поистине многокилометровыми.

Как самому организовать отпуск и сэкономить на этом? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах