Примерное время чтения: 5 минут
448

Августовский путч 1991 года. Хроника

Категория:  События

В 1991 году консервативно настроенные государственные деятели из числа высшего руководства страны, недовольные политикой президента СССР Михаила Горбачёва, образовали Государственный комитет по чрезвычайному положению. Целью их было не допустить распада СССР и вернуться к прежнему доперестроечному курсу.

В ГКЧП вошли министр обороны Дмитрий Язов, министр внутренних дел Борис Пуго, глава КГБ Владимир Крючков, премьер-министр Валентин Павлов, первый заместитель председателя Совета обороны Олег Бакланов, председатель Крестьянского союза Василий Стародубцев, президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи Александр Тизяков.

Дмитрий Язов, 6 февраля 2012 Дмитрий Язов, 6 февраля 2012. Фото: www.russianlook.com

Хотя формально председателя в ГКЧП не было, лидером путчистов являлся вице-президент СССР Геннадий Янаев. Поскольку в заговоре участвовало военное руководство, на стороне ГКЧП были силы КГБ, МВД и армии.

Язов из-за ГКЧП похудел на 26 килограммов >>

События путча

Утром 19 августа подконтрольные ГКЧП войска КГБ СССР блокировали Горбачёва на его даче в Крыму. Через несколько часов по радио вышло объявление о том, что он якобы больше не может выполнять обязанности главы государства по состоянию здоровья и что теперь руководство страной будет осуществлять ГКЧП.

Государственная дача Заря в посёлке Форос на Южном берегу Крыма. Эта дача имеет неофициальное название горбачёвская из-за того, что именно на ней в 1991-м году в период ГКЧП была блокирована семья Горбачёва Государственная дача «Заря» в посёлке Форос на Южном берегу Крыма. Эта дача имеет неофициальное название «горбачёвская» из-за того, что именно на ней в 1991-м году в период ГКЧП была блокирована семья Горбачёва. Фото: www.russianlook.com

ГКЧП объявили о чрезвычайном положении в стране. В столицу были введены танки, москвичи вышли на улицы. Президент РСФСР Борис Ельцин назвал действия путчистов незаконными и, чтобы организовать им сопротивление, прибыл в Белый дом. На набережных Москвы-реки на подступах к центру сопротивления выросли баррикады.

Интервью 20-летней давности. О чём говорил Ельцин перед расстрелом Белого дома >>

Вечером 19 августа члены ГКЧП провели пресс-конференцию, на которой вели себя неуверенно. Их противники 20 августа вышли на митинг. Тем временем часть военных перешла на сторону протестующих.

В ночь с 20 на 21 августа могла состояться операция по захвату Белого дома, которая могла бы привести к человеческим жертвам, однако члены ГКЧП так и не дали подконтрольным им войскам такого приказа. Между тем некоторые участники тех событий отрицали тот факт, что штурм планировался.

Ночью в центре Москвы начались передвижения войск. По утверждениям военных, приказа штурмовать Белый дом у них не было, и они собирались осуществлять патрулирование. Тем не менее одна из колонн бронетехники была остановлена в Чайковском тоннеле на Садовом кольце. Защитники Белого дома перегородили дорогу сдвинутыми троллейбусами. В результате столкновения с военными три защитника Дома Советов погибли, они посмертно стали Героями Советского Союза.

У южного фасада Белого Дома 19 августа. Депутат Верховного Совета РСФСР агитирует против ГКЧП У южного фасада Белого Дома 19 августа. Депутат Верховного Совета РСФСР агитирует против ГКЧП. Фото: www.russianlook.com

После того как силовая акция не состоялась, начался вывод войск из Москвы. Некоторые члены ГКЧП вылетели к Горбачёву в Форос, однако он отказался их принять. В то же время Янаев подписал указ о роспуске ГКЧП.

22 августа Горбачёв вернулся в Москву. Члены ГКЧП были арестованы, хотя не все из них попали в тюрьму «Матросская тишина» — министр внутренних дел Борис Пуго застрелился вместе со своей женой как раз перед тем, как его пришли арестовывать. Остальные же путчисты отсидели в тюрьме два года, после чего в 1994 году были амнистированы и вышли на свободу.

Итоги путча

Попытка ГКЧП отстранить от власти Горбачёва и повернуть время вспять потерпела поражение. К тому времени процесс распада СССР был уже необратим. Кроме того, путчисты не нашли широкой поддержки у населения страны, а после путча авторитет КПСС был подорван окончательно. В то же время заметно усилились позиции Бориса Ельцина и его сторонников.

Уже через несколько месяцев после августовских событий, в конце декабря 1991 года, Советский Союз перестал существовать, а на его территории были образованы суверенные национальные государства.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах