Примерное время чтения: 3 минуты
400

Кто покинул парламент в последнее время?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аппетитно, вкусно, канцерогенно? 03/04/2013

На прошлой неделе Совет Федерации покинул Виталий Малкин. СМИ писали о наличии у него недвижимости в США, Канаде и Франции, а также гражданства Израиля, но он заявил, что с еврейским паспортом расстался в 2007 г., а кампания против него «заказана» за границей. Но так как обвинения «пачкают» всю палату, то он решил сдать мандат. Покинул Совфед и Борис Шпигель: данные о его недвижимости в Италии и Израиле тоже публиковали, но причина отставки - избрание в руководст­во международной организации. А из Думы ушёл член фракции КПРФ Виктор Таранин - предпочёл бизнес...

«После смены главы Дагестана решается, останется ли сенатором от него миллиардер Сулейман Керимов, - сказал «АиФ» Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации. - В Думе не исключают отставки состоятельного эсера Алексея Чепы. А всего нынешний состав парламента может потерять 30-50 членов».

«Правоохранители могут проверить парламентариев на наличие судимостей, причастность к оргпреступности и другому криминалу, - пояснил нам Александр Хинштейн, зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. - Но у них не хватает рычагов выяснить, имеет ли законотворец второе гражданство и зарубежные активы. Если депутаты и сенаторы скрывают свою собст­венность, паспорта иных государств или зарубежный бизнес, вывести их на чистую воду поможет лишь контроль со стороны общества. К примеру, в США подобные данные тоже нередко предоставляют активные граждане».

 

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС «AиФ»!
  Дорогие друзья!
Жизнь наверняка подкидывает вам массу вопросов. «АиФ» берёт на себя обязательство ответить на любой из них. Мы начинаем работу над первым весенним суперномером вопросов-ответов, который хотим сделать максимально интересным и полезным. И, само собой, по традиции очень ждём абсолютно любых ваших «почему?», «зачем?» и даже «кто виноват?».
Ваш вопрос вы можете прислать нам, заполнив форму ниже.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах